Узнать, в какой тюрьме сидит родственник, поможет специальный портал

Правда, на его разработку уйдет не один год

Портал Госуслуг, оказывается, давно должен был стать самым посещаемым адвокатами и родными заключенных. Через него защитники должны были записываться на встречу, а близкие на свидание. Эта инициатива Совета Федерации, прописанная в «дорожной карте». Но, как говорится, не срослось. Отдельные члены Совфеда по этому поводу выступили с резкой критикой ФСИН, а представители тюремного пообещали, что к 2030 году уж точно сделают услугу рабочей. «Как так? Почему так долго?» - шумели чиновники. А правозащитники (в частности автор этих строк) просили СовФед обязать МВД, СК, ФСБ и ФСИН в течение нескольких часов передавать через Госуслуги информацию о месте нахождения человека его близким (кого он укажет в письменном заявлении).

Правда, на его разработку уйдет не один год

Совещание в Совете Федерации имело длинное название: «О ходе реализации мероприятий, предусмотренных "дорожной картой" создания централизованной информационной системы "Электронная очередь" по предоставлению гражданам РФ, и перспективах интеграции этой системы с Единым порталом госуслуг». Стало понятно, что с момента, когда эта сама дорожная карта появилась, прошло три года. За это время появился портал под названием «ФСИН-визит», где можно записаться на встречу, но лишь в некоторых СИЗО и колониях и только в 25 регионах. Лидерами стали Москва и область, но и тут есть проблемы. Услуга электронной очереди есть в каждом столичном СИЗО (кроме «Лефортово), но записаться на ноябрь практически ни в одном уже нельзя. Нет свободных мест. То есть все, кто попал в этом месяце в «Бутырку», «Матросскую тишину» и т.д.  остались без связи с адвокатами минимум до декабря.  При этом живой очереди нет. А как же право за защиту, гарантированное Конституцией? 

Такая же ситуация в регионах.

- За полгода я смогла записаться только один раз на посещение подзащитного во «Владимирском централе», - говорит известный адвокат Вера Гончарова. - Есть ощущение, что вся электронная очередь контролируется (у кого-то есть к ней оперативный доступ).  Плюс в каждой следственной группе несколько человек, они забивают все свободные места. 

Если бы «электронная очередь» была интегрирована с порталом госуслуг, то вся история с записями была бы прозрачной. К тому же учреждениям стоило бы увеличить количество кабинетов. «Почему этого не делается? Надо дать Генпрокуратуре поручение проверить». 

Представитель ГП Антон Давыдов согласился, что кабинетов и комнат для свиданий нужно делать больше.

Особенно возмущалась ситуацией член СФ Людмила Нарусова: пока адвокат попадет, у заключенного синяки и ссадины заживут (в случае если его пытали). А отсутствие «электронной очереди» в большинстве регионах назвала издевательством для родственников и почвой для коррупции. 

В общем, в СФ намерены добиваться, чтобы «электронные очереди» появились во всех СИЗО и колониях всех регионов, и чтобы через них  можно было записаться на встречу в ближайшие дни, а не через месяц. 

Меж тем, так сказать, пользуясь моментом, автор этих строк выступила с инициативой использовать госуслуги для оповещения родных арестанта о его местонахождении.  

Одна из самых больших проблем, которая особенно остро встала в период пандемии, - узнать, где находится задержанный, арестованный или уже осуждённый человек. Родные с ума сходят в неведении, объезжают десятки учреждений в поисках своего близкого. Не у всех есть для этого возможности, особенно когда его этапировали в неизвестном направлении, и он находится в транзитном учреждении. Родственники обращаются в ОНК, к Уполномоченному, в территориальные учреждения ФСИН, но зачастую все это не имеет успеха либо же занимает очень много времени. Отсюда панические сообщения, что кто-то пропал, кого-то прячут или даже убили. 

Решить эту проблему можно было бы довольно просто с помощью портала госуслуг. Разработана, например, такая схема: оказавшись в местах принудительного содержания, человек пишет заявление, с указанием ФИО того, кого он хотел бы оповестить о месте своего нахождения. Эти данные тут же передавались ли администрацией учреждения на портал госуслуг, и родственнику или близкому происходило бы смс оповещение или электронное письмо в тот же день. Так люди могли бы проследить весь путь своего близкого, оказавшегося в сложной жизненной ситуации.

Идею в Совете Федерации одобрили. Нарусова удивилась: «А разве в исправительных учреждениях нет списка тех, кто там находится»? Списка нет, но, может, и к лучшему. Не все заключенные хотят, чтобы об их пребывании там знала общественность. Но что точно они хотели бы – чтобы близкие были в курсе, причем с самых первых дней. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру