Доктор Комаровский перечислил питомцев, опасных для малышей

Доктор Комаровский перечислил питомцев, опасных для малышей

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский опубликовал в своем Instagram предупреждение для родителей, в котором сообщил, какие питомцы могут быть опасны, если в семье есть дети до одного года.

В сообщении говорится, что домашние животные — это замечательно, однако к детям первого года жизни есть два "но".

Во-первых, отмечает доктор, существует риск аллергии, инфекций, укусов. А во-вторых, у родителей может не хватить времени на уход за домашним животным, учитывая, что в доме есть малыш.

"Особую опасность для детей первого года жизни представляют рептилии и грызуны", — подчеркивает специалист. По его словам, это змеи, игуаны, черепахи, ящерицы, мыши, крысы, хомяки, ежи, шиншиллы.

Также опасными он назвал птиц, в том числе кур и уток. Поскольку они могут переносить сальмонеллу. Доктор отметил, что младенец не сможет своевременно помыть руки.

Впрочем, Комаровский призвал не избавляться от домашних животных при появлении малыша, а тщательно продумать мероприятия, минимизирующие риски. Он посоветовал вовремя вакцинировать животных, не позволять собакам и кошкам облизывать малыша, самому мыть руки. Также он посоветовал вовремя показать ребенку, что животных нельзя обижать, забирать у них игрушки, еду, мешать спать и трогать детенышей. Кроме этого доктор советует не оставлять ребенка один на один с домашним животным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру