Тюрьма и любовь Джулиана Ассанжа: главе Wikileaks разрешили жениться

На свадьбе смогут присутствовать только заключенные

Основатель портала утечек Wikileaks Джулиан Ассанж получил разрешение жениться на своей невесте Стелле Морис в лондонский тюрьме Белмарш, сообщили британские СМИ. У пары уже есть двое общих детей, воспитываемых матерью, пока их отец находится за решеткой.

На свадьбе  смогут присутствовать только заключенные

В пенитенциарном заведении заявили, что заявление Ассанжа «начальник тюрьмы рассмотрел в обычном порядке, как и в отношении любого другого заключенного».

Что касается Стеллы Морис, то, по ее словам, она надеется, «что больше не будет помех нашему браку». Путь пары к семейной жизни оказался усыпан терниями – на протяжении месяцев запросы невесты, направленные представителям тюремной администрации, оставались без ответа. И сам основатель ресурса Wikileaks уже неоднократно вносил прошение о разрешении на брачную церемонию. Ассанж и Морис, как стало известно, недавно, решили подать в суд на министра юстиции Великобритании за то, что им не дают пожениться.

Заключенные имеют право подать заявление о регистрации брака в тюрьме в соответствии с законом о браке от 1983 года, и в случае удовлетворения ходатайств они должны возместить полную стоимость церемонии без помощи налогоплательщиков (то есть молодоженам приходится платить из своего кармана). Как бы то ни было, Джулиан и Стелла наконец получили возможность создать семью. Впрочем, дата свадьбы еще не назначена.

В интервью британской прессе в прошлом году юрист южноафриканского происхождения Стелла Морис рассказала, что состоит в отношениях с Ассанжем уже более пяти лет и самостоятельно воспитывает двух их общих сыновей — Гэбриэла и Макса.

По словам будущей супруги разоблачителя, она познакомилась с Джулианом еще в 2011 году, когда Стелла присоединилась к команде его юристов. В 2015-м между парой начался роман, а через пару лет они заявили о помолвке.

О том, что у Ассанжа появились двое маленьких детей, широкой публике стало известно весной прошлого года. Выяснилось, что они стали «результатом» встреч их матери с основателем WikiLeaks, когда тот скрывался от британского правосудия в стенах эквадорского посольства в Лондоне. Морис рассказывала Mail on Sunday, что она посещала Джулиана в дипломатической миссии чуть ли не ежедневно.  

По ее словам, Ассанж даже наблюдал за рождением своих детей по видеосвязи, виделся с малышами и вживую – когда мать брала их с собой в посольство.

Стелла Морис

«Хотя для многих создание семьи в таком контексте могло бы показаться безумием, для нас это разумный поступок, – утверждала Стелла Морис. – Это меня успокаивает, а когда Джулиан видит детей, это приносит ему покой, заботу и поддержку. Они очень счастливые дети».

Прошлогодние откровения невесты Ассанжа, по ее словам, были вызваны ее опасениями, что жизнь сидящего в тюрьме разоблачителя находится «на грани», и она боялась, что он не «переживет заражение коронавирусом».

Теперь же, согласно данным «молодых», пара имеет права официально обручиться при участии «свидетелей» из числа заключенных тюрьмы Белмарш — пенитенциарного учреждения максимально строгого режима в пригороде Лондона — однако позвать родственников и тем более друзей из-за «периметра» новобрачные не могут. Как предполагает таблоид The Sun, местом бракосочетания может стать тюремная церковь.

Пятидесятилетний австралийский гражданин Ассанж продолжает находиться под угрозой экстрадиции в США, где он обвиняется в шпионаже и заговоре с целью получения и раскрытия информации о вопросах национальной обороны после публикации на сайте Wikileaks сотен тысяч просочившихся документов, касающихся боевых действий в Афганистане и Ираке. Всего в Штатах против разоблачителя выдвинуто 17 обвинений в разглашении государственной тайны и т. д. По утверждениям американских прокуроров, его действия поставили под угрозу жизни агентов спецслужб США в ряде стран. В случае экстрадиции Ассанжа за океан и признания его виновным по всем пунктам, ему может грозить в совокупности до 175 лет тюремного заключения.

Ассанж находится в тюрьме Белмарш с 2019 года, когда он был вывезен британской полицией из посольства Эквадора в Лондоне и арестован за нарушение условий его освобождения под залог. Он жил в здании дипмиссии с 2012 года, избегая экстрадиции в Швецию, где ему предъявили обвинения в сексуальных преступлениях — по данным следствия, он практиковал незащищенный секс с женщинами, которые на это не были согласны (в скандинавской стране такие действия уголовно наказуемы).

В Швеции в ноябре 2019 года суд закрыл в отношении Ассанжа дело о сексуальных преступления – из-за недостатка доказательств и истечения срока. Тем не менее, легче ему не стало. Правда, некоторую передышку принес в январе этого года отказ суда в Лондоне выдать его Соединенным Штатам – на основании, что в этом случае он может наложить на себя руки. Однако летом британский Верховный суд признал право американского Минюста обжаловать это решение. Так что юридические баталии вокруг разоблачителя продолжаются.

Ассанж, ссылаясь на серьезные проблемы со здоровьем, пытался просить выпустить его из тюрьмы под залог – но безуспешно.

Что касается личной жизни основателя Wikileaks, то предметом общественного достояния она стала именно после обвинений его в «несанкционированном» незащищенном сексе. Официально Ассанж был женат один раз, от этого брака (заключенного в 16 лет с девушкой по имени Тереза) в 1989 году у него родился сын Дэниэл – ныне он разработчик программного обеспечения в Австралии. Его сам Джулиан ранее предпочитал называть единственным своим ребенком, хотя пресса приписывала разоблачителю еще трех детей, также появившихся на свет в Австралии. И это не считая зачатых со Стеллой Морис в эквадорском посольстве двух сыновей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру