Арестованный в Казахстане бизнесмен Балашов сравнил отношение к русским с нацизмом

Арестованный в Казахстане бизнесмен Балашов сравнил отношение к русским с нацизмом

Задержанный в Казахстане топ-менеджер крупнейшего производителя спецодежды «Восток-сервис» Виктор Балашов в своем последнем слове в суде сравнил отношение властей Казахстана к русским с нацизмом. Балашов отметил, что не ожидал, доживя до 50 лет, столкнуться с уничижительными и унизительными высказываниями по поводу своей национальности.

Так, Балашов неоднократно слышал от представителей власти и своего бизнес-партнера Нурсултана Шоканова, что в Казахстане «русские не дышат». А ведший дело Балашова следователь неоднократно говорил «Россия тебе не поможет» и «русские здесь ничего не решают». Балашов отметил, что считал народы России и Казахстана «братскими», но оказалось, что русские в Казахстане не имеют никаких прав.

Стоит отметить, что Балашову прокуратура запросила 11 лет лишения свободы. Как уверяет мать бизнесмена Ирина, защита смогла доказать, что дело против сына «шито белыми нитками», но вряд ли стоит надеяться на оправдание. Сам Балашов просил помощи в социальных сетях. «Я прошу помощи! Я умоляю всех вас помочь мне вернуться домой к семье живым. Пожалуйста, помогите!» - обращался он. Против него возбуждено дело по статьям «Вымогательство» и «Самоуправство», но позднее статьи переквалифицировали на «Растрату чужого вверенного имущества».

Между тем на Балашова сильное давление оказывает Шоканов, который состоит в дружеских отношениях с окружением Нурсултана Назарбаева, и, возможно, с самим первым президентом страны.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру