Хирург рассказал об одном из самых опасных последствий COVID-19

Хирург рассказал об одном из самых опасных последствий COVID-19

Хирург назвал самое опасное последствие коронавируса. У больных, перенесших инфекцию, развивается риск тромбообразования. Это может привести к летальному исходу, предупреждает сосудистый хирург Николай Талов.

Он подчеркнул, что тромб в организме человека выполняет защитную роль. Но в случае заболевания COVID-19 этот механизм патологически активизируется. Тромб образуется вопреки необходимости, без повреждения сосудистой стенки.

Для венозного тромбоза, по словам врача, характерен резкий отек конечности, распирающая боль, изменение цвета тела. Если такой тромб оторвется, то может возникнуть жизнеугрожающее состояние - тромбоэмболия легочной артерии.

Тромбы в артериях более характерны для пациентов, которые уже имели когда-то проблемы со здоровьем - атеросклероз, сахарный диабет и прочее. Обычно проявляется такой тромбоз резкой болью в конечности, онемением её, похолоданием и нарушением движений. Подобное состояние опасно отмиранием тканей, вплоть до гангрены. 

В случае развития тромба в коронарных артериях происходит инфаркт. В случае поражения сонных артерий – инсульт, добавил Талов.

Тромбозы, по его словам, более характерны для тяжелых и среднетяжелых вариантов течения коронавируса.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру