Что лучше: нравственный донос или аморальное молчание

Дилемма для наследников Павлика Морозова

Родительские чаты вновь бушуют. На сей раз предметом острой полемики послужила недавняя история. Мальчик написал донос на свою маму — медсестру, которая зарабатывала на жизнь продажей фальшивых сертификатов о прививках от коронавируса, за что получил от мэрии Москвы материальное поощрение в виде дорогого смартфона.

Дилемма для наследников Павлика Морозова

Мнения комментаторов разделились примерно поровну. Половина выступила с гневными инвективами в адрес чиновников, возрождающих практику доносительства на родителей в годы «большого террора». Зловещая тень пионера-героя Павлика Морозова, предавшего отца, встала перед ними в полный рост. В их глазах нищая медсестра, добывающая средства для прокормления собственного отпрыска таким пусть и незаконным способом, достойна сочувствия, а ее сынок — осуждения и презрения.

Другая часть не менее истово обличает мать, совершившую уголовно наказуемое преступление, угрожающее здоровью граждан. Кто прав в этом споре? Вопрос не такой простой, каким на первый взгляд кажется.

В который раз убеждаюсь, что ответы на так называемые жгучие вопросы современности следует искать в отечественной истории и культуре. Для начала о мифе Павлика Морозова. Еще в годы застоя писатель Юрий Дружников не поленился и провел доскональное исследование этого канонизированного персонажа, чьи портреты висели во всех школах СССР среди пионеров-героев. В результате в 2006 году вышла книга этого писателя «Доносчик 001, или вознесение Павлика Морозова». Из нее следует, что никаким пионером Павлик Морозов не был в принципе, но был ребенком с серьезным ментальным заболеванием. Кроме того, страдал энурезом, за что был презираем ровесниками и терпел от них оскорбления и побои. К советским святцам он был причислен по понятным политическим причинам в период форсированной коллективизации. Его именем был назван парк в центре Москвы, на Красной Пресне, по которому мы с удовольствием гуляли в детстве. Но дело не только в этом по-своему несчастном мальчике. Проблема гораздо глубже.

Сохранилась запись редактора газеты «Новое время» А.С.Суворина:

«В день покушения на Лорис-Меликова, часа в 2–3, я сидел у Достоевского. Припадок падучей только что прошел у него. В маленькой гостиной с белой столовой мебелью и бедной он сидел на диване и набивал себе папиросы. Лицо его было странное. Он сам сказал мне, что у него был припадок. Мы разговорились о разных разностях политических. Тогда только и разговоров было, что о покушении и т.д. Зимний дворец только что был взорван. Достоевский говорил о том, что мы все ужасно неискренни и лицемерны, что в сущности мы сочувствуем всем этим покушениям и только притворяемся.

— Ну, например, представьте себе, вы или я, мы стоим у магазина Дациаро и слышим, что нигилист говорит другому, что через десять минут Зимний дворец будет взорван. Пошли ли бы их предупредить? Едва ли. Я сомневаюсь. А уж схватить этих нигилистов или указать на них полиции, да это и в голову не пришло бы. А ведь мы с вами вот как негодуем против этих преступлений и говорим против них. Что же другие? Другим и подавно до этого дела нет».

Так-то вот: доносить аморально, а если в результате теракта пострадают невинные люди — молчать нравственно? Сегодня, когда опасность терроризма многократно возросла, мы, надеюсь, более четко определяем свою этическую позицию. А если в подготовке злодеяния участвуют близкие тебе люди? Тогда как? И в том, и в другом случае человек, а тем более ребенок, получает морально-психологическую травму на всю оставшуюся жизнь. И еще неизвестно, как он с этой травмой справится. Словом, идеального выхода из такой ситуации нет.

Откровенно говоря, драма заключается в том, что мы, поколение, которое можно по совести отнести к категории «промотавшихся отцов» (метафора М.Лермонтова), обрушиваем свои взрослые проблемы на неокрепшие детские головы и души.

Могут возразить, что терроризм это одно, а продажа фальшивых сартификатов о вакцинации — совсем другое. Но это как посмотреть. Массовые жертвы неизбежны в обоих видах преступления.

Повторяю: дети ни при чем! Во всем виноваты безграмотные и потому малокультурные взрослые. Известно, что рынок рождает предложение. Сегодня потребность в фальшивых сертификатах зашкаливает. Среди потенциальных покупателей достаточно людей с высшим образованием. Таким хоть коронавирус на голове теши — они будут упрямо верить в свои домашние «испытанные» способы борьбы с пандемией. Я лично морально и психологически устал за последние два года хоронить своих непривитых друзей, коллег и знакомых. Откуда такая массовая дикость? Увы, она тоже коренится в нашей особой ментальности.

У меня в руках любопытный документ позапрошлого века.

«Предохранительныя меры противъ холеры, предполагаемыя скрипинскимъ коноваломъ Тертiемъ Захаровымъ.

Прежде всего купи ведро водки, настой стручковымъ перцемъ и оной растирайся и пей.

Пить оную перцовку нужно трижды въ день по стаканчику.

Аще кто въсилахъ, можетъ потреблять и больше.

Буде ты отрокъ — пей вполовину.

Младенцамъ, отроковицамъ и девушкамъ давать по хлебательной ложке.

Мужнiя жены да вкушаютъ аки отроки.

Вдовамъ да будетъ попущенiе пить аки и мужамъ, но не до срамоты.

Потребляя перцовку, пей и ешь все на потребу, но съ молитвой.

Ученыхъ докторовъ не слушай.

Буде, паче чаянiя, холера на тебя насядетъ, иди въ баню и прей.

Въ больницу не ложись — уморятъ.

12) А еще начнетъ мутить и мыть, сотвори сицевое: натолки сушенаго хлеба, вскипяти воду каленымъ шкворнемъ, оный хлебъ обдай кипяткомъ и, остудивъ, пей.

Пользительно къ сему присовукупить свежаго дегтя толику малую. Дегтя холера боится.

13) Очень пользительно взять три головки чесноку, продеть ихъ на заре сквозь спицы колеса трижды и, зашивъ въ ладанку, носить на груди. Чеснокъ отженитъ холеру.

14) Аще знобъ будетъ — возьми мешокъ навозу мелкаго и накинь на брюхо.

15) Аще крючить тебя начнетъ — возьми лошадиную дугу и трись ею неустанно, до ндеже взопреешь.

Съ подлиннымъ верно: Алекторъ».

Наконец-то современники этого коновала получили ответственные рекомендации по борьбе с эпидемией. Мало что изменилось с тех пор.

Мой знакомый, доктор физико-математических наук, лечил свою супругу, у которой серьезное онкологическое заболевание (опухоль мозга), с помощью волшебных отваров. Он был убежден, что врачи уморят женщину, применяя химиотерапию и операцию щадящим методом лапароскопии. Я залез в Интернет. Рекомендации по изготовлению целительного раствора давал ветеринар! Привет от коновала из позапрошлого века. Тем временем опухоль вырастала; еще немного — и лапароскопия бы не помогла, пришлось бы делать трепанацию черепа. Четыре часа изматывающих переговоров с доктором физико-математических наук — и чаша весов в этом беспощадном споре склонилась на мою сторону. Женщина была спасена буквально в последний момент!

Подвожу краткий итог. Господа взрослые, изживайте собственную дикость! Тогда не придется ставить детей в безвыходное нравственное положение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28665 от 15 ноября 2021

Заголовок в газете: Павлики Морозовы XXI века

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру