Тюремщики проиграли бой: отменен розыск Савельева, рассказавшего о пытках шваброй

Уголовное дело против него решено пересмотреть

В Саратове во вторник суд отменил постановление о заочном аресте Сергея Савельева, бывшего заключенного, предоставившего правозащитникам гигабайты видео с пытками и сексуальным насилием в российских тюрьмах. Причем отменил по жалобе прокуратуры. Казалось бы, надо радоваться. Вот что общественный резонанс животворящий делает. Но дьявол в деталях. Система проиграла битву, а не войну.

Уголовное дело против него решено пересмотреть

- Я не видела документов о том, что дело против Савельева полностью прекращено, - рассказала мне представлявшая интересы Савельева адвокат Снежана Мунтян. – Суд просто сделал то, что должен был сделать. Когда выносили постановление об аресте, там дело было состряпано кое-как, они очень торопились поскорее его посадить.

- Прокуратуре, тем не менее, это не помешало в тот раз поддержать ходатайство об аресте. А теперь, значит, оформление документов им не понравилось.

- Знаете, у нас тут в области с правосудием вообще не очень…

- Проще говоря, сейчас дело могут оформить уже без ошибок и снова выйти с ходатайством об аресте?

- Надеюсь, что этого все же не произойдет.

- И на чем основана ваша надежда?

- Ну, будем верить в лучшее…

Ну, будем. Стоит, однако, вспомнить, за что, собственно, решили посадить бывшего заключенного Савельева. Он стащил из компьютерной системы тюремщиков видео, на которых заключенных пытают, в том числе насилуя шваброй. И съемки ведутся на выданные палачам служебные видеорегистраторы.

А из опубликованных материалов дела Сергея Савельева, мы теперь знаем, как официально назывались записи с пытками и изнасилованиями заключенных – «служебные видеофильмы». «Фильмы» эти снимались не только в областной туберкулезной больнице системы ФСИН (эти наделали больше всего шума, поскольку были опубликованы первыми). География их весьма обширна.

Фактически Савельев вскрыл всероссийский пыточный конвейер в системе исполнения наказаний. Благодаря ему, надо полагать, можно было получать нужные показания от заключенных, вербовать агентуру, в том числе шантажируя показом роликов среди заключенных, вымогать деньги. Да и просто «поддерживать дисциплину» в отрядах.

Так вот дело против Савельева было возбуждено за неправомерный доступ к компьютерной информации. И ведь по букве закона – не поспоришь: неправомерный доступ к информации о преступлениях.

После поднявшегося шума ФСИН, только из-за пыток заключённых в саратовской тюремной туберкулёзной больнице, уволила 18 сотрудников. Во вторник генеральный прокурор Краснов доложил в Думе, что «по всем известной ситуации в Саратовской области в настоящее время возбуждены и расследуются 12 уголовных дел об изнасилованиях, вымогательствах, превышениях должностных полномочий». По его мнению, проблему насилия в учреждениях ФСИН можно решить, в том числе, за счет «более интенсивного прокурорского надзора».

А он был вообще, надзор? Если пыточный конвейер, судя по датировке видео, существовал не первый год и не в одной ОТБ-1. А за тем прокурором, который поддержал решение об аресте Савельева, кто должен надзирать?

И вот еще – та же Снежана Мунтян ранее рассказала СМИ, что из 14 пострадавших от пыток, которым она помогала составить заявления в следственные органы и прокуратуру, реально обращаться будут только шестеро. Поскольку уже освободились. А еще 8 человек решили никуда не обращаться, поскольку находятся за решеткой. И тюремные швабры у них перед глазами, а «более интенсивный прокурорский надзор» - где-то там, неизвестно где.

Система не сдается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28667 от 17 ноября 2021

Заголовок в газете: Пытки под надзором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру