Признаками диабета назвали необычные изменения на коже

Какие симптомы могут указывать на недуг

Сахарный диабет – серьезное хроническое заболевание, развивающееся в результате неэффективного использования организмом инсулина. Состояние опасно тем, что имеет особенность никак о себе не сигнализировать на протяжении длительного периода, поэтому для его диагностики может потребоваться много времени.

Какие симптомы могут указывать на недуг
ФОТО: PEXELS.COM.

При этом есть ряд неочевидных признаков, которые могут указывать на наличие заболевания. По информации Diabetes.co.uk, речь идет о различных проявлениях высокого сахара в крови на коже. Как сообщил британский портал о диабете, зуд стоп, ног или лодыжек – частая жалоба людей с диабетом. В некоторых случаях он может быть вызван осложнениями диабета, такими как повреждение нервов или заболевание почек, поделились подробностями эксперты.

Согласно данным Кливлендской клиники, существуют и другие симптомы на коже, сигнализирующие о наличии сахарного диабета. Американские врачи отнесли к ним диабетическую сыпь, сухость кожи, волдыри на тыльной стороне кистей и стоп, а также на ногах и предплечьях, появление на голенях круглых светло-коричневых пятен (диабетическая дермопатия), небольших коричневых бугорков на коже (часто на веках, шее, подмышках), возникновение различных долго заживающих поражений тканей стопы (синдром диабетической стопы).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру