Объяснена меньшая заразность вакцинированных от коронавируса людей

Ученые призывают делать прививки от COVID-19

Хотя некоторые исследования показали, что нет различий в пиковой вирусной нагрузке между вакцинированными и невакцинированными людьми, однако специалисты уверены: у привитых людей меньше шансов заразиться COVID-19, они менее заразны и быстрее избавляются от вируса.

Ученые призывают делать прививки от  COVID-19

Некоторые недавние исследования показали сходные пиковые вирусные нагрузки у вакцинированных людей по сравнению с невакцинированными людьми, которые заразились COVID-19. Это вызвало опасения по поводу эффективности вакцин для предотвращения передачи инфекции.

Однако, как говорится в материале, опубликованном в South China Morning Post, эти исследования показывают только аналогичную пиковую вирусную нагрузку, которая является наибольшим количеством вируса в системе за время исследования. Но вакцинированные люди избавляются от коронавируса быстрее, с более низким уровнем вируса в целом и меньше времени проводят с очень высоким уровнем присутствия вируса. Следовательно, вакцинированные люди в среднем менее заразны, уверены ученые.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале The Lancet, отслеживало 602 первичных близких контакта 471 человека с COVID-19. Оно задокументировало передачу и вирусную нагрузку в группе. Было обнаружено, что не было никаких различий в пиковой вирусной нагрузке между вакцинированными и невакцинированными людьми. Исследование также показало лишь небольшое снижение числа инфекций среди членов семьи между вакцинированными и невакцинированными людьми,.

Другой неопубликованный препринт, который еще не был рассмотрен другими учеными, предполагает аналогичную тенденцию в вирусной нагрузке между вакцинированными и невакцинированными людьми, как и отчет CDC в США от июля, в котором анализируются данные о вспышках в Массачусетсе. Данные о Массачусетсе были получены в результате ряда крупных публичных мероприятий, проведенных в течение двух недель в июле в округе Барнстейбл, штат Массачусетс. Из 469 случаев COVID-19 346 (74 процента) произошли у полностью вакцинированных людей. Вирусная нагрузка была одинаковой как в вакцинированных, так и в невакцинированных группах.

Однако ученые считают, что не стоит слишком бояться этого анализа. Представленные данные являются неполным представлением о популяции, а используемые ими меры - единичный мазок и ПЦР-тест - не предоставляют информации об общей вирусной нагрузке с течением времени.

Что такое вирусная нагрузка? Вирусная нагрузка - это количество вируса, присутствующего в жидкостях организма человека в данный момент времени. Обычно считается, что более высокая вирусная нагрузка соответствует более заразному человеку.

Однако на самом деле это не всегда ясно. Данные о том, как вирусная нагрузка соотносится с тяжестью заболевания, неоднозначны. Некоторые исследования не находят связи между количеством вируса в мазках и более неблагоприятными исходами, но другие находят повышенный уровень смертности с увеличением вирусной нагрузки.

Результаты исследования Lancet свидетельствуют о сходстве вирусной нагрузки между вакцинированными и невакцинированными людьми. Но исследование не дает убедительных доказательств того, что вакцины не помогают предотвратить передачу инфекции среди населения. Хотя пиковая нагрузка может быть аналогичной, вакцинированные люди, вероятно, будут иметь более низкую вирусную нагрузку в целом и, следовательно, будут менее заразными.

Учитывая, что вакцины ускоряют выведение COVID-19 из организма, вакцинированные люди имеют меньше возможностей для общего распространения вируса. Это, по-видимому, относится даже к более заразному варианту «Дельта».

Полная вакцинация снижает вероятность заражения COVID-19, даже если есть прорывные инфекции. Хотя точно оценить частоту прорывных инфекций сложно, по оценкам исследований, они встречаются у 0,2–4% людей. На самом деле это означает, что на каждые 100 вакцинированных людей от 0,2 до 4 из них заразятся COVID-19.

Таким образом, хотя в редких случаях, когда возникает прорывная инфекция, может быть аналогичная вирусная нагрузка и, возможно, аналогичная заразность, остается гораздо меньше вакцинированных людей, заражающихся коронавирусом.

Важно отметить, что в то время как исследование Lancet также показало схожую скорость передачи инфекции в домашних условиях между вакцинированными и невакцинированными людьми, существует ряд других исследований в различных контекстах, показывающих снижение передачи инфекции от вакцинированных людей.

В любом случае, специалисты рекомендуют: даже если вы не чувствуете себя больным, у вас все же есть возможность передать вирус уязвимому человеку вокруг вас. Хотя, если люди у вас дома также будут полностью вакцинированы, риск передачи снова снизится. Однако вакцинированный человек с меньшей вероятностью заразится COVID-19 в первую очередь, он менее заразен и заразен в течение более короткого времени, что приводит к значительно меньшему распространению вируса в высоко вакцинированном сообществе.

Это, в сочетании с хорошо известной способностью вакцин не допускать попадания людей в больницы и отделения интенсивной терапии, делает их наиболее важной частью ответных мер в области здравоохранения в ближайшем будущем, уверены ученые.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру