Блокадница из Выборга сама себе сделала операцию, не дождавшись плановой

Блокадница из Выборга сама себе сделала операцию, не дождавшись плановой
Фото: Pixabay.com.

Пожилая жительница Ленинградской области, пережившая Великую Отечественную войну, сама себе сделала операцию из-за того, что в больнице отложили плановое хирургическое вмешательство. Об этом случае рассказала в своем Instagram директор детского приюта и врач скорой помощи Виктория Шутова.

По ее словам, у блокадницы диагностировали онкологическое заболевание. Вследствие этого у нее образовался асцит - брюшная водянка, когда в брюшной полости скапливается свободная жидкость. Это сильно мешала пенсионерке не только ходить, но и лежать и даже дышаться.

Бабушка перед тем, как сделать себе брюшные надрезы, чтобы вывести лишнюю воду, на всякий случай написала предсмертную записку дочери и внукам, в которой попросила прощение за такой поступок, объяснив, что с такой болезнью терпеть больше не может, так как ей очень больно и тяжело.

В итоге пожилая женщина сама себе сделала лапароцентез и выжила. Сейчас она находится в больнице. При этом Виктория Шутова отметила, что пенсионерке необходима достойная паллиативная помощь.

"Я обращаюсь к достойным ДОКТОРАМ, кто мог бы помочь бабуле, вы не сможете, конечно, вылечить, но хотя бы облегчить страдания, позволить достойно, без мучений, встретить смерть, это возможно", - обратилась к коллегам Шутова, добавив, что передаст координаты пациента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру