Скончался бывший главный редактор «МК» Игорь Бугаев

«Московскому комсомольцу» он отдал 10 лет

Умер Игорь Бугаев, бывший главный редактор газеты «Московский комсомолец» и многолетний руководитель Комитета по культуре Москвы. Не выдержало сердце.

«Московскому комсомольцу» он отдал 10 лет

Игорю Борисовичу было 88 лет. Большую часть своей жизни после окончания журфака МГУ он проработал в сферах, связанных с культурой и средствами массовой информации.

«МК» он отдал 10 лет, с 1958 по 1968 годы. Это было время, когда страна и журналистика стремительно обновлялись, зарождался новый, человечный язык общения с читателем.

Перейдя затем на работу в органы власти столицы, Игорь Бугаев оставался сторонником обновления культуры и медиа, принципиально отстаивая свою позицию перед руководством, чем заслужил не только благодарную память создателей спектаклей и газетных материалов, ставших сегодня классикой, но и выговоры, и неприязнь влиятельных современников, не приемлющих новое. Тем не менее, ценя его как профессионала, несколько поколений городского руководства продолжали доверять ему работу с отраслью, определяющей настроения и качество жизни столицы. Начав работать во времена СССР, он умел найти общий язык и с такими руководителями нового времени, как Юрий Лужков.

Руководить столичным Комитетом по культуре Игорю Борисовичу пришлось с 1987-го по 2001-й. В период, когда на первый план зачастую выходили вопросы выживания того или другого прославленного театра или музея, да и самих актеров, режиссеров и художников.

Многие из сегодняшних мэтров и мегазвезд помнят о вовремя оказанной им поддержке, а созданные благодаря ей столичные центры культуры во многом определяют сегодня лицо города, содержание его культурной и интеллектуальной жизни.

Сам Игорь Бугаев в интервью в шутливом тоне вспоминал, что ему просто повезло с людьми, которых он встретил, — речь о Петре Фоменко, Терезе Дуровой, Вячеславе Спесивцеве, Ольге Свибловой и многих других. Наверняка помнят о нем и в Театре эстрады, «Новой опере», в «Геликон-опере», Театре русской драмы.

Игорь Борисович, не стремившийся получить широкую известность при жизни, оставил после себя многое, что еще долго будет напоминать о нем не только друзьям и коллегам, но и всем, кому небезразлично настоящее и будущее российской культуры, искусства и журналистики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28671 от 23 ноября 2021

Заголовок в газете: Умер бывший главный редактор «МК» Игорь Бугаев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру