Ефимов: в столице появятся пункты сбора электрической техники

В Москве начнут перерабатывать электронную и электрическую технику, которая уже вышла из строя. Проект будет существовать в виде государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Извещение об этом опубликовано на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов: здесь в течение 45 дней можно ознакомиться с условиями концессии», — сказал Ефимов.

Инициатива поступила в этом году. Корпорация «Экополис» предлагает осуществлять полный цикл сбора и переработки оборудования. Для этого инвестор реконструирует городские объекты под пункты сбора. Всю отсортированную технику «Экополис» планирует отправлять на перерабатывающие предприятия.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, город передаст инвестору пустующие объекты в Остаповском проезде и на Алтуфьевском шоссе. Переработка поможет снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Как пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, в Москве с 2013 года заключено более 250 ГЧП-контрактов. Благодаря этому город привлекает предпринимателей к реализации проектов в сферах здравоохранения, образования, транспорта, социального обслуживания, ЖКХ. Соглашение о создании инфраструктуры для сбора и обработки вышедшей из строя электроники станет первым в своем роде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру