Искалеченной российской дворняжке сделали четыре титановые лапки

Деньги собирали всем миром

Эта история про нелюдей и людей. В начале прошлой зимы в станице Пластуновская под Краснодаром нашли изувеченную собаку — у нее были отрублены четыре лапы. Умирающая дворняга пролежала не менее двух недель, отказываясь от еды, которую приносили прохожие. Но Монике, такую кличку ей дали зоозащитники, повезло — сначала ей спасли жизнь, а затем поставили на ноги. Теперь собака учится ходить на протезах.

Деньги собирали всем миром

Когда зоозащитники Марина Гапич и ее подруга Алла Леонкина доставили собаку в ветеринарную клинику, жизнь дворняги висела на волоске. Ветеринары спасли Монику, но ее ждало безрадостное будущее. Передвигаться на культях она не могла, даже ползать не получалось, и инвалидная коляска для собак ей бы тоже не помогла, ведь нужны хотя бы две лапки.

Однако известный новосибирский хирург Сергей Горшков, у которого уже был опыт установки протезов кошкам, решился дать Монике шанс. Но требовалась подготовка к операции, потому что собака очень мало весила, а культи без нагрузки начали атрофироваться.

Деньги на протезирование собирали всем миром, очень надеялись, что бедная Моника сможет встать. Титановые протезы на 4 лапы изготовили на 3D-принтере.

Сама уникальная операция шла в два этапа. Сначала установили один протез, а через месяц поставили еще три. Моника уже научилась опираться на новые лапы, и это хороший результат. Конечно, понадобится время, чтобы заново научиться ходить.

После выздоровления Моника, вероятно, полетит в Лондон. История жертвы живодеров привлекла внимание известного британского блогера Кейси, которая ведет страничку в Инстаграме про жизнь собак-инвалидов. Нет никаких сомнений, что собачка на титановых лапках найдет хозяев.

К сожалению, преступников, изуродовавших Монику, так и не нашли. В нашей стране жестокое обращение с животными не является тяжким преступлением…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28672 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Изувеченную дворняжку поставили на титановые лапки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру