Муж находящейся на ИВЛ липчанки умоляет перевезти ее в Москву

У многодетной матери Дианы Евсюковой 99% поражение легких

«Я спросил у врача: у вас в больнице вообще были случаи, чтобы на ИВЛ выживали? Он мне честно ответил, что в этом году нет. Получается, у моей жены есть только один шанс на миллион, что ее смогут вытащить, и только в Москве, а здесь бесполезно надеяться на чудо», - Павел Евсюков, супруг многодетной Дианы Евсюковой из Липецка, умоляет спасти его жену и мать троих детей.

У многодетной матери Дианы Евсюковой 99% поражение легких

99% поражённых легких. Шесть дней на искусственной вентиляции легких, а до этого три недели в ковидном отделении больницы. В последние часы перед ухудшением женщина напевала песни, присылала родным оптимистичные селфи в кислородной маске, веря в то, что ее скоро выпишут. А потом вдруг резко стало плохо.

15 ноября 40-летнюю Диану Евсюкову ввели в медицинскую кому. И все. Больше ни от кого ничего не зависит. А врачи не дают никаких прогнозов.

Дома маму ждут трое детей: самому младшему три годика, 11-летняя дочка - инвалид детства, не ходит, диагноз - ДЦП, Диана сама работает у неё тьютором – неформальным педагогом, чтобы ребёнок мог посещать обычную школу. Старшему сыну - 15. Как же они все теперь?

В больнице Диана до последнего чувствовала себя хорошего и даже присылала селфи

Дети верят, что мама обязательно поправится. У них даже мысли в голове нет, что она может не вернуться. Пока же Павел из последних сил упрашивает клинику, чтобы разрешили перевезти его жену в Москву, потому что возможности липецкой медицины, как он считает, полностью исчерпаны.

Он готов заплатить, собрать средства по друзьям и знакомым, 500 тысяч рублей, как ему сказали, стоит реанимационная «скорая» со всем необходимым оборудованием до столицы. Все под его ответственность, потому что в этом случае медики ни за что не ручаются. Он согласен и на это.

«Но я никак не могу ее вызволить из этой больницы. Да, больница совершенно обычная, как все у нас, общего профиля, старого образца, с утра звонишь на пост, чтобы узнать состояние пациентки, и никто не отвечает. То занято, то не берут трубку… Начинаешь думать о самом плохом… Извините, я на успокоительных сейчас, с трудом подбираю слова», - рассказывает он.

Дома маму ждут трое детей

Павел вспоминает о том, как все начиналось. Ничто не предвещало плохого. Обычное течение Covid-19. Женщина молодая, полная сил - не было никаких сигналов, что что-то может пойти не так.

«Три дня Диана лежала дома. Пила лекарства, которые врач прописал. Мы все вместе дома были. Но я не заболел, дети тоже, у всех отрицательный ПЦР, а ей становилось все хуже. На четвёртый мы пошли делать платное КТ, а оно показало 60% поражения легких».

Женщину доставили в больницу, где она провела три недели. Самочувствие вроде бы улучшилось.

А потом вдруг - резкое ухудшение.

«Стабильно тяжёлое» - называют такое состояние врачи.

«В утро перед тем, как ее поместили на ИВЛ, она уже собиралась выписываться, - продолжает супруг. - Я попросился к ней в палату, когда ее ввели в кому. Мне разрешили заглянуть на минуту в полном облачении. Мало ли что… как там дальше сложится, мы не знаем. Но я молюсь, дети тоже молятся…».

Павел верит: в Москве вытаскивают даже со 100% поражением. Даже совсем пожилых. А тут - молодая, цветущая, не из группы риска и без проблем со здоровьем.

«Но одни врачи говорят одно, другие - другое. Сейчас они переводят друг на друга стрелки. Я никого ни в чем не виню. Я понимаю, что им проще тянуть время и ничего, кроме положенного, не делать. Сначала сообщили, что транспортабельна, потом судили и рядили два дня, и теперь заявляют, что все бесполезно и перевозить ее нельзя. Почему в одних случаях за больными посылают санитарные самолеты, а в других даже не могут вовремя договориться?» - задаёт резонный вопрос Павел Евсюков.

«Есть же Минздрав, который должен сделать все для спасения человека, ведь жизнь каждого – бесценна, так неужели моя жена, мать троих детей, не достойна того, чтобы ей оказали помощь на федеральном уровне?», - не может смириться с происходящим мужчина.

Он написал мэру Липецка и губернатору Липецкой области, умоляя спасти Диану, объяснил, что важен каждый час, каждая минута, секунда. Что на ИВЛ прежде всего страдают головной мозг и сердце. И что ни один из тех, кто был помещён в этой больнице под ИВЛ, не сошёл с него живым в 2021-м.

«Я выложил крик о помощи в Инстаграм и попросил перевода в столицу у лечащего врача-реаниматолога. – вспомнил мужчина. – Через пару дней из столицы приехал другой реаниматолог, сказал, что она доедет. Затем глава областного управления здравоохранения Юрий Шушуков обещал за счет бюджета увезти супругу в Москву, но раз консилиум липецких врачей признал, что это опасно, мне придется оплачивать транспортировку самому, я согласен и на это, лишь бы только что-то сделали».

Но 20 ноября липецкие врачи провели очередной консилиум, посчитав все же нецелесообразным отправлять столь рискованную пациентку в другое медицинское учреждение.

Все вернулось на исходную точку. И теперь идёт, как идёт. В принципе, все понятно и вполне объяснимо, если кто-то рискнёт сейчас взять на себя ответственность, договориться с московским стационаром, что примут, проконтролировать транспортировку, то в случае непредвиденных обстоятельств все шишки падут именно на того, кто попытался хоть что-то сделать.

А если ничего не менять и просто следовать положенным больничным протоколам, не проявляя самостоятельность и активность, то в любом случае обойдётся. Врачи же лечили - лечили. Делали все, что могли. Их не в чем будет упрекнуть.

Как пробиться сквозь эту стену, Павел не знает. Он вообще не знает, чего ждать дальше, кроме одного - он обещал детям, что их мама вернётся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28672 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: «У жены есть только один шанс!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру