Иммунолог предрек резкий рост смертей в России из-за штамма "Омикрон"

Иммунолог предрек резкий рост смертей в России из-за штамма "Омикрон"

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предупредил, что штамм коронавируса "Омикрон" может вызвать новую волну заболеваемости. Она будет даже сильнее, чем при "Дельте". Все это приведет к росту умерших из-за инфекции россиян.

Как передает URA.RU, специалист подчеркивает, что в РФ людей без иммунитета очень много. Иммунолог добавил, что новый штамм появился в тех государствах, в которых процент вакцинированных людей низок.

При этом он опроверг предположения о том, что новый штамм может быть "следствием адаптации к вакцинам", как "говорили антиваксеры". По его словам, данные свидетельствуют о противоположной тенденции.

Крючков напомнил, что в ЮАР, как и в Ботсване, вакцинировано всего 24% населения. Новый штамм, как он указал, скорее, адаптация вируса к специфическому иммунитету после заболевания, а не после вакцины.

До этого разработчик российской вакцины оценил ее эффективность против "омикрона". Новый штамм требует всестороннего изучения. На данный момент он вызывает опасения, заявили в центре "Вектор" Роспотребнадзора. При этом в центре считают, что эффективность вакцины "Эпиваккорона" и против "Омикрона" "будет сравнима с таковой для варианта "Дельта".

Читайте также "Штамм "Омикрон" взрывает Кремль: Путин оказался меж двух пожаров"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру