Штамм "Омикрон" оказался наиболее опасен для молодых людей

Штамм "Омикрон" оказался наиболее опасен для молодых людей

В ЮАР медики назвали возраст самых уязвимых людей перед новым штаммом коронавируса "Омикрон". Как оказалось, это молодые люди в возрасте от 20 до чуть более 30 лет. Именно они в основном поступают в местные больницы с диагнозом COVID-19.

У них фиксируются заболевания средней и тяжелой степени. Некоторые из них нуждаются в интенсивной терапии, отметила руководитель отделения больницы поселения Соуэто на юго-западной окраине Йоханнесбурга Рудо Матива.

По ее словам, около 65 процентов не вакцинированы. Большинство остальных вакцинированы только первой дозой.

В целом специалисты в Южно-Африканской Республике крайне встревожены скоростью распространения нового "Омикрон"-штамма, пишет газета Times of Israel.

Новый вариант коронавируса всерьез встревожил ученых и власти многих стран. В страхе перед "супермутантом" закрываются границы и вводятся ограничения. При этом эксперты предупреждают: в полной мере воздействие "Омикрона" будет ощущаться в тех странах, где вакцинировано меньше людей.

Многие государства уже начали прекращать авиасообщения с ЮАР и рядом других стран. Израиль и вовсе на две недели закрывает границы. Тем не менее, по последним данным, "Омикрон" уже добрался до многих стран Европы.

Читайте также "Учеными предсказано "неизбежное" распространение нового коронавируса "Омикрон" по миру"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру