ВОЗ высказалась об эффективности вакцин против штамма "Омикрон"

ВОЗ высказалась об эффективности вакцин против штамма "Омикрон"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила заявление с новыми данными по штамму коронавируса "омикрон". Утверждается, что пока недостаточно данных, чтобы заявлять, что новая мутация опаснее "дельты".

В частности, ВОЗ работает с техническими экспертами для того, чтобы понять возможное влияние нового штамма на эффективность существующих вакцин. При этом препараты "остаются критическим элементом для сокращения случаев сложного протекания болезни и смерти". "Существующие вакцины остаются эффективными против тяжелой болезни и смерти", - указали в ВОЗ.

Также отмечается, что в районах ЮАР, затронутых этим вариантом COVID-19, возросло число людей с положительным результатом тестирования. Тем не менее, сейчас проводятся эпидемиологические исследования, чтобы точно понять, связано ли это со штаммом "омикрон". Согласно предварительным данным, в Южной Африке наблюдается рост числа госпитализаций. Тем не менее, это может быть связано с увеличением общего числа инфицированных людей.

А еще в ВОЗ пока не поймут, приводит ли "омикрон" к более тяжелому протеканию болезни.

Ранее разработчик российской вакцины оценил ее эффективность против "Омикрона". Новый штамм требует всестороннего изучения. На данный момент он вызывает опасения, заявили в центре "Вектор" Роспотребнадзора. При этом в центре считают, что эффективность вакцины "Эпиваккорона" и против "Омикрона" "будет сравнима с таковой для варианта "Дельта".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру