Адвокат назвал пять самых важных негласных правил общения с полицейскими

Адвокат назвал пять самых важных негласных правил общения с полицейскими

Адвокат Антон Самоха из Калининграда рассказал в своем блоге на "Яндекс.Дзен" о некоторых очень важных негласных правилах общения с полицейскими. По его словам, это пригодится для самых разных случаев – остановили ли вас на улице для проверки документов, пригласили на беседу или допрашивают как свидетеля.

Как отметил Самоха, очень часто в различных публикациях перечисляется, что полицейские не имеют права делать. Но, по его словам, такая однобокость порой может обострить общение с правоохранителями.

"Иногда нужно проявлять гибкость, ум и логику", – пишет адвокат, добавляя, чтобы не получилось так, что вас остановили ради какой-то мелочи, а в итоге вы получили 10 суток административного ареста.

Первое правило – вежливость. Адвокат рекомендует не начинает общение с правоохранителями с грубости и претензий. "Вы не сможете грамотно разговаривать с полицейским, если не готовы", – подчеркивает специалист, отмечая, что в стрессовой ситуации скорее всего человек растеряется. По его словам, споры лишь обостряют ситуацию.

Второе правило – доставать телефон и снимать действия полицейских нужно только в определенных случаях, когда происходит действительно что-то важное, незаконное и явно против вас.

"А если к вам в метро подошел полицейский и вы достаете камеру, значит есть шанс, что будет конфликт. И в этом споре победит тот, у кого больше административного ресурса", – предупреждает Самоха.

Третье правило – внимательно слушать следователя. Самоха пишет, что МВД и СК не всегда желают возбуждать дела. Поэтому порой следователь или опер пытается довести до человека, что ему нужно принести какие-то документы или сказать фразу, которые бы исключали его уголовную ответственность.

"Это нужно понимать и видеть грань, когда следователь давит на вас, а когда желает закончить дело миром", – советует адвокат.

Также Самоха посоветовал "уметь договариваться", объяснив, что имеет в виду не дачу взятки, а сотрудничество, когда вина очевидна, но какие-то последствия можно смягчить.

И последний совет: "Если вы решили не давать показания против себя или родственника, не стоит поддаваться на уговоры сотрудника полиции". Самоха отметил, что то же самое относится и к решению не говорить без адвоката, а следователь убеждает, что все будет нормально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру