Названы семь самых умных пород собак

У каких питомцев наиболее высокий коэффициент интеллекта

Канадские ученые провели исследование умственных способностей собак и составили рейтинг семи самых умных пород. Выяснилось, что IQ среднестатистической собаки соответствует показателю 2-летнего ребенка. И те, и другие знают около 165 слов, а также умеют различать сигналы и жесты. Наряду с этим четвероногие друзья человека обладают способностью к счету и обучаются социальным навыкам, пишет LifeGlobe.

У каких питомцев наиболее высокий коэффициент интеллекта
На снимке: немецкая овчарка.

Бордер-колли

Порода была выведена в начале 20-го века как новая линия шотландских колли. При создании бордер-колли использовали самых разных овчарок, поэтому получилась выносливая собака, отличающаяся стремительностью движений и остротой ума.

Пудель

Пудели, служившие ранее спасателями и наблюдателями, отлично плавают и способны спасти тонущего ребенка. Также пудели отлично охотятся на птиц и могут быть отличными защитниками.

Немецкая овчарка

Представители этой породы очень способны, их можно использовать и как охранника, и как домашнего пса, а также в качестве полицейского. Гораздо чаще других собак овчарок используют в армии, при охране границы, на службе в правоохранительных органах.

Золотистый ретривер

Эту породу часто используют как поводырей слепых, а также в лечебных целях. Золотистые ретриверы идеально подходят для детей с психологическими проблемами. Дрессировка этой собаки обычно не вызывает проблем. Эти четвероногие друзья очень любят воду и превосходно плавают.

Доберман-пинчер

Этих собак нужно обязательно дрессировать, в противном случае их выдающийся интеллект будет стремиться к совершению хитроумных проделок. Очень активная порода, которая легко бросится защищать своего хозяина.

Шелти

Шелти (шотландская овчарка) не любит нарушения личных границ и фамильярного отношения к себе. Игры и почесывания за ушком чужды этой собаке.

Лабрадор-ретривер

Произошедшая от ньюфаундленда порода была завезена в Соединенное Королевство английскими моряками. Лабрадоры-ретриверы с давних времен помогали местным рыбакам вытягивать сети из воды. Эти собаки обожают воду и обладают спокойным характером.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру