Врачи объяснили опасность коронавируса для беременных

Врачи объяснили опасность коронавируса для беременных

Гинеколог-репродуктолог Мария Милютина в ходе пресс-конференции 6 декабря заявила: «Мы видим тревожные цифры. Если в 2020 году материнская смертность увеличилась на 24% (по сравнению с показателями до пандемии), то за неполный 2021 год выросла втрое. Каждый день умирают две беременные или родильницы от коронавируса. Все погибшие беременные были не вакцинированы. 

Беременные болеют в 2-3 раза тяжелее остальных пациентов, причем их состояние ухудшается стремительно. По данным Минздрава, в текущем году 650 беременных находились на ИВЛ», – рассказала гинеколог.

По словам Милютиной, уже были проведены первые исследования среди тех, кто сделал прививку, не зная о своей беременности – и это показало, что вакцинация не принесла вреда. Сейчас разрешены прививки после 22-й недели беременности.

Врач-инфекционист Николай Малышев также подчеркнул, что у детей, рожденных от вакцинированных женщин, уже есть антитела с самого рождения. Эти антитела могут сохраняться до 6-8 месяцев – такой же срок, как у взрослых, переболевших коронавирусом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру