Новая Зеландия решила полностью запретить курение родившимся после 2008 года

Новая Зеландия решила полностью запретить курение родившимся после 2008 года

В Новой Зеландии объявили о намерении запретить курение для последующих поколений. Речь о лицах, родившихся после 2008 года. На момент вступления закона в силу им будет 14 лет и меньше.

Для них сделают незаконной продажу и поставку табачной продукции, сообщает Daily Mail. По словам заместителя главы Минздрава страны Айши Верралл соответствующий законопроект представят в 2022 году в парламенте. Там лейбористская партия премьера страны Джасинды Ардерн имеет однопартийное большинство. Цель предлагаемой программы - сделать всю страну свободной от табачного дыма к 2025 году. Каждый год возрастной ценз будет увеличиваться до тех пор, пока сигареты не станут незаконными для всей страны.

При этом местные чиновники надеются, что к 2025 году курить будет уже менее 5 процентов новозеландцев. По словам Верралл, по мере того, как молодые люди будут взрослеть, они и представители дальнейших поколений никогда не смогут законно купить табак. Верралл напомнила, что в принципе нет безопасного возраста для начала курения.

А еще, число магазинов, которым можно будет продавать сигареты, должны сократить приблизительно с 8 тысяч до менее 500. Кроме того, план включает разрешение на продажу табачных изделий только с очень низким уровнем никотина.

Сейчас в Новой Зеландии минимальный возраст для покупки сигарет составляет 18 лет. При этом в настоящее время в стране курят только около 11 процентов взрослых. Из них 9% курят каждый день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру