Россиянам пояснили, какие льготы положены за пять лет до пенсии  

По словам ассистента кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатимы Ногайлиевой, после проведения в стране пенсионной реформы было введено новое понятие – предпенсионный возраст, который наступает за пять лет до даты выхода на пенсию. Для граждан, которые попадают в эту категорию, предусмотрены различные льготы и выплаты.

Россиянам пояснили, какие льготы положены за пять лет до пенсии  

Эксперт уточнила, что речь идет о налоговых послаблениях: предпенсионеров освобождают от уплаты земельного налога на участок площадью не более 6 соток. Кроме того, по статье 407 Налогового кодекса предпенсионерам не нужно платить налог на квартиру (жилой дом, творческая мастерская, хозяйственное строение или сооружение на земельном участке, гараж или машиноместо). Существуют также региональные льготы по транспортному налогу.

Кроме налоговых льгот таким гражданам положены денежные выплаты. К примеру, они имеют право на пособие по безработице в повышенном размере (в 2022 году размер составит 12 792 рубля).

Ногайлиева добавила, что за 5 лет до выхода на пенсию можно уже получить накопительную пенсию или единовременную выплату, если для получения накопительной пенсии не хватает трудового стажа и (или) пенсионного коэффициента.

Читайте: Коммунисты надеются отменить пенсионную реформу, несмотря на равнодушие большинства депутатов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру