Названы последствия двухнедельного отказа от сахара

Названы последствия двухнедельного отказа от сахара

Отказ от сахара всего на две недели позволит существенно улучшить здоровье сосудов, общее самочувствие, очистить кожу и повысить тонус организма. Об этом рассказала врач-невролог Дерья Улудюз в беседе с турецким изданием Sözcü.  

Доктор отметила, что чрезмерное употребление сахара серьезно вредит кровеносным сосудам. В частности, нарушение кровотока может возникнуть в головном мозге – а это может привести к деменции. Медики нередко называют болезнь Альцгецмера «диабетом третьего типа». По словам Улудюз, сахар и простые углеводы являются настоящим «ядом» для мозга.

По словам врача, употребление сахара влияет и на эндокринную систему. У женщин повышение уровня инсулина стимулирует выработку андрогеном – а это чревато образованием прыщей и преждевременным старением кожи. При этом у мужчин злоупотребление сладким снижает уровень тестостерона.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого участникам в течение десяти дней регулярно давали перекусить конфетами или вафлями. После этого их просили оценить уровень усталости и общие ощущения. Испытуемые рассказывали, что до перекуса чувствовали себя бодрыми, а после сладкого уровень энергии падал. Это объясняется тем, что при употреблении в пищу сахара мозг снижает выработку серотонина и эндорфина. 

Доктор Улудюз отмечает, что для удовлетворения суточной потребности в сахаре достаточно съесть половинку банана. При этом с учетом потребления некоторых напитков, полуфабрикатов, сладостей люди активно налегают на сахар в течение дня.

По словам врача, причина тяги к сладкому кроется в резких падениях уровня глюкозы в крови. Избежать их можно, добавив в рацион продукты с низким гликемическим индексом. Например, рис можно заменить булгуром – инсулин после такой трапезы будет повышаться медленно, что поможет избежать желания съесть что-то сладкое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру