Врач Кальво навал опасность спреев от насморка для здоровья

Врач Кальво навал опасность спреев от насморка для здоровья

Испанский отоларинголог Кристиан Кальво рассказал об опасности использования назальных спреев на основе оксиметазолина. По его словам, такие препараты способны вызывать настоящую зависимость, а побочные эффекты от них могут быть весьма серьезными.

В зависимости от назальных спреев признаются тысячи людей. Они жалуются, что, начав принимать препараты от насморка, уже не могут остановиться – потому что без заветного пузырька испытывают проблемы с дыханием.

«Хотя мы привыкли использовать данное слово для другого рода веществ, но то, чем страдают многие из этих людей, действительно можно классифицировать как зависимость», рассказал Кальво в беседе с изданием El Confidencial.

По его словам, поначалу применение таких препаратов дает эффект – слизистая носоглотки суживается, и человеку становится легче дышать. Но вскоре возникает «синдром отдачи» – когда действие лекарства ослабевает, слизистая отекает еще сильнее. Человек вновь использует спрей – и попадает в порочный круг.

Доктор Кальво отмечает, что несмотря на легкие побочные эффекты, описанные в инструкции к препарату, последствия его приема могут быть тяжкими – вплоть до гипертонического криза, перфорации носовой перегородки или инсульта.

Врач отмечает, что освободиться от зависимости можно только при помощи силы воли. Человеку нужно на какое-то время смириться с заложенностью носа, и затем дыхание восстановится. В этот период можно пользоваться другими методами снятия заложенности – промываниями или спреями на основе кортикостероидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру