Диетолог предупредил, чем популярный напиток опасен для костей

Злоупотребление им чревато последствиями

Чай – один из самых любимых горячих напитков у россиян. Он богат полезными веществами, тонизирует и помогает согреться. Но его злоупотребление может иметь серьезные последствия, о которых многие даже не подозревают.

Злоупотребление им чревато последствиями

О потенциальном вреде чая диетолог Михаил Гинзбург рассказал изданию «Ридус». Специалист сообщил, что приемлемая доза чая составляет около четырех чашек в день. Гинзбург отметил, что этот напиток «трудно передозировать», однако слишком большие объемы выпитого чая могут привести к проблемам.

По словам диетолога, из-за избыточного употребления теина, содержащегося в чае, может происходить потеря кальция в костях и развиваться остеопороз. При этом Гинзбург добавил, что риск увеличивается лишь при употреблении больше десяти чашек напитка в день.

Кроме того, эксперт рассказал, что дубильные вещества в чае могут мешать нормальному усвоению цинка, железа и других микроэлементов. По словам Гинзбурга, актуальность этого «никто не считал». Но в случае опасности нарушения всасывания этих микроэлементов, употребление чая стоит ограничить, либо добавить в рацион минеральные добавки с ними.

В заключение Гинзбург рассказал, что большой объем выпитого напитка может негативно сказаться на самочувствии людей с повышенным давлением. Впрочем, по словам специалиста, от чая не так много проблем, а с медицинской точки зрения чай в пакетиках ничем не хуже листового.

Читайте также: Назван напиток для профилактики рака и диабета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру