Татьяна Друбич скрыла лицо на прощании с режиссером Сергеем Соловьевым

Мастера похоронили на Троекуровском кладбище

Режиссер Сергей Соловьев не хотел, чтобы с ним прощались там и так, как это обычно происходит с кинематографистами. Не раз шутил по этому поводу: «Если так будет, встану и уйду». Его волю выполнили. Гражданской панихиды не было 16 декабря Соловьева отпевали в церкви Иоанна Богослова на Бронной, после чего похоронили на Троекуровском кладбище. Попрощаться с режиссером пришли его бывшие жены Екатерина Васильева, Марианна Кушнерова и Татьяна Друбич.  

Мастера похоронили на Троекуровском кладбище

В 11 часу утра близкие и коллеги пришли в церковь Иоанна Богослова на Бронной. Все в масках, так что даже хорошо знакомые люди не сразу узнавали друг друга. Такой трагический карнавал сопровождает в последнее время все прощания. 

Проводить отца в последний путь приехала дочь Сергея Соловьева Анна Друбич — талантливый композитор, успешно работающая как в России, так и в Америке., где она живет уже несколько лет. Она очень похожа на свою прекрасную маму Татьяну Друбич — музу Соловьева, которую он в ранней юности открыл как актрису. Татьяна и Анна мужественно держались, но каким усилием это давалось, можно только предполагать. Две красавицы, которым чудом удалось избежать фотокамер и проводить любимого человека.  

Три жены Сергея Соловьева: кадры Васильевой, Кушнеровой, Друбич

Три жены Сергея Соловьева: кадры Васильевой, Кушнеровой, Друбич

Смотрите фотогалерею по теме

Сергей Соловьев был небольшого роста, казался подростком, которым в душе так и остался. Расстроенный Армен Медведев — экс-министр кинематографии — сказал в разговоре после того, как стоял у гроба: «Я подошел и не мог понять, где же Сережа. Пустое пространство. Какой же он хрупкий».

Люди, с которыми в разные годы работал Соловьев, приехали из Казахстана, Тюмени, Петербурга. Кто-то прямо из аэропорта пришел на отпевание.

Оператор Сергей Астахов, снимавший с Соловьевым «Анну Каренину», вырвался со съемочной площадки. Пришел его коллега, классик отечественного кино Юрий Клименко. Режиссер Али Хамраев сказал «МК»: «Теряем друзей каждую неделю. Просто беда. Но что делать? Такая печальная жизнь».

В тесном пространстве церкви народа становилось все больше. Сергей Шакуров долго стоял за спинами людей с букетом темных роз, и в голову приходило название фильма Соловьева «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Красные розы в основном и принесли.

Сергей Шакуров назвал Сергея Соловьева "замечательным парнем"

Смотрите видео по теме

Проститься с мастером пришли его коллеги Вадим Абдрашитов, Владимир Хотиненко, Павел Чухрай с женой и сценаристом Марией Зверевой — вместе они работали на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске, Александр Збруев, актриса Евгения Крюкова, писатель Виктор Ерофеев, ректор ВГИКа Владимир Малышев и много безутешных студентов,  которыми Соловьев жил и многое им дал. Кто-то из них сокрушался, что не успел показать свою последнюю работу учителю, встречи все время переносились. 

На прощании с Сергеем Соловьевым Александр Збруев произнес пронзительную речь

Смотрите видео по теме

Сергей Александрович чувствовал себя неважно в последние два года, перемещался то в инвалидной коляске, то сам, отбрасывая палочку. Так бывало, если он вдруг чем-то вдохновлялся, загорался какой-то идеей. Сергей Бугаев (Африка), для которого встреча с Соловьевым и съемки в «Ассе» стали эпохальными,  рассказал: «Теперь молодым бывает трудно объяснить какие-то вещи, поскольку жизнь сильно изменилась. Но я верю в то, что «Асса» навсегда останется важным фильмом для зрителей. Сергей Александрович бесконечно раздаривал себя ученикам. Он человек  удивительной открытости, даже саморастранжиривания. Он очень многое сделал в жизни и искусстве. И я ему многим обязан. 

Я же никакой не актер. Мы просто были близкими друзьями. А дружба на всю жизнь завязывается редко. В Москве его дом был важной для меня точкой. Я часто приезжал в Москву, и мы встречались. А теперь образовалась пустота».

Екатерина Васильева

Отпевал Сергея Соловьева протоирей Дмитрий Рощин - сын драматурга Михаила Рощина и первой жены Соловьева, актрисы Екатерины Васильевой. Он учился вместе с Митей Соловьевым — сыном Сергея Александровича. Его все так и называли — Митя, даже в сорокалетнем возрасте. Он умер страшно и неожиданно от последствий гриппа и воспаления легких, которые наложились на общую ослабленность организма. Произошло это в 2018-м, когда ему было 44 года. 

Потеря сына подкосила Соловьева. Он все время думал о нем и, казалось, устал жить. Теперь отца похоронили рядом с сыном на Троекуровском кладбище. Удивительно, что Соловьев так подружился с Дмитрием Рощиным — немолодой уже человек чувствовал потребность в общении с сыном прежней жены от другого брака. А после смерти Мити они навещали его могилу, потом заходили в свою любимую шашлычную помянуть. Такой был ритуал. 

Еще до отпевания Дмитрий Рощин кружил среди пришедших проститься и кого-то искал. Оказалось, Марианну Кушнерову - вторую жену Соловьева, маму Мити.  Зрители знают ее по фильму «Станционный смотритель». где она сыграла дочь Самсона Вырина Дуню. Увидев, что она пришла, Дмитрий Рощин начал отпевание. 

К собравшимся он обратился так: «На отпевании есть правило. Надо молиться так, как если бы вы хотели, чтобы молились о вас». В своем заключительном слове  священник Дмитрий Рощин вспомнил, как принял первую исповедь Сергея Александровича, первую в жизни режиссера. А месяц назад они встретились, как оказалось -  в последний раз. Соловьев сидел на кровати, напоминал японского  божка и, несомненно, находился в состоянии дзен. Да все, кто его знал, могут подтвердить, что Сергей Александрович был созерцательным и глубинным человеком при всей своей легкости. Просто беды и смерти последних лет, собственное нездоровье погрузили его в фатальное внутреннее одиночество. Протоиерей Дмитрий Рощин заверил нас в том, что состояние покоя было в его душе, а смерть была желанна. Он хотел быть только  с сыном Митей, и сегодня они будут лежать вместе. 

Читайте онлайн-трансляцию церемонии прощания с Сергеем Соловьевым

Екатерина Васильева, Шакуров, Збруев на прощании с Сергеем Соловьевым: грустные кадры

Екатерина Васильева, Шакуров, Збруев на прощании с Сергеем Соловьевым: грустные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28689 от 17 декабря 2021

Заголовок в газете: Сергей Соловьев достиг состояния дзен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру