Раскрыта неожиданная связь между витамином D и ожирением

Витамин плохо вырабатывается при наличии лишнего веса

Дефицит витамина D имеет тесную связь с лишним весом и ожирением. Об этом рассказала турецкий диетолог Айсун Ипек. Она заявила, что люди, которые хотят похудеть, должны поддерживать необходимый уровень этого витамина в организме.

Витамин плохо вырабатывается при наличии лишнего веса
Фото: pexels.com

Специалист рассказала, что у людей, страдающих от ожирения, часто встречается такое состояние, как стеатогепатит, при котором в организме затруднена активация витамина D.

Также на выработку витамина негативно влияет такой гормон, как лептин, который в избытке присутствует в организме людей с лишним весом. Помимо этого жировая ткань задерживает витамин D и снижает его коэффициент полезного действия.

Диетолог рекомендовала всем людям проверять свой уровень витамина D хотя бы один раз в год. Также она отметила, что данный витамин является жирорастворимым, поэтому рацион не должен быть полностью обезжиренным.

По словам Ипек, нужно употреблять такое количество жира, которое соответствует физической активности, полу, возрасту и состоянию здоровья, сообщает Cumhuriyet.

Как ранее рассказал врач-эндокринолог Максим Кузнецов, нормой содержания витамина D в организме является показатель от 30 до 100 нанограмм на миллилитр (нг/мл).

Если же по результатам анализа у человека менее 20 нг/мл — это говорит о дефиците витамина D, который можно устранить за счет приема специальных препаратов.

В целях профилактики можно принимать поддерживающую дозировку витамина D — 2000 международных единиц (ME) в сутки или 14 000 ME один раз в неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру