Опека проверила семью девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой

Рекомендовано составить для девочки индивидуальный план учебы

Обучение 9-летней Алисы Тепляковой на психологическом факультете МГУ обсуждает вся страна. Последний скандал с нападением отца девочки Евгения Теплякова на сотрудников университета, когда Алиса завалила экзамен по психологии, заставила аппарат уполномоченного по делам ребенка присмотреться к семье юной студентки пристальнее. Пресс-служба Марии Львовой-Беловой сообщает, что семья Тепляковых взята ею на личный контроль.

Рекомендовано составить для девочки индивидуальный план учебы

Пресс-служба разослала соответствующее сообщение: «Обучение ребенка девяти лет в высшем учебном заведении – случай неординарный». Львова-Белова признается, что ее беспокоит публичное обсуждение, развернувшееся вокруг Алисы и могущее на нее негативно повлиять:  «Мы не должны допустить травли, как в отношении Алисы, так и в отношении ее семьи».

Вместе с тем детский омбудсмен подчеркивает, что законные представители ребенка, то есть родители, имеют преимущественное право в решении вопросов об образовании и воспитании детей. Между МГУ и семьей Тепляковых существует договор, который регулирует их отношения. С другой стороны, событие с обучением 9-летнего ребенка в вузе – уникальное, беспрецедентное. И, согласно утвержденной президентом РФ концепцией развития образования, выявление юных талантов и индивидуальный подход к обучению сейчас в приоритете. Поэтому аппарат уполномоченного по делам ребенка уведомил МГУ о необходимости составления такого плана для Алисы Тепляковой. «Допускаем, что администрация учебного заведения может издать дополнительный внутренний акт по данному вопросу», сообщается в документе.

По месту жительства большой семьи Тепляковых органы опеки и попечительства провели проверку – угрозы жизни и здоровью не выявлено. Алисе и всей семье могут предоставить бесплатные услуги психологов, медиаторов и других специалистов, работающих в сети семейных центров столицы.

Индивидуальное психолого-педагогического обследование Алисы или еще кого-либо из детей Тепляковых недопустимо без согласия родителей. Или такое обследование возможно на основании судебного решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру