Политкорректное Рождество: Санта-Клаус признан слишком белым мужчиной-натуралом

Опрос показал, что западная молодежь хочет видеть Санту темнокожим и геем

Западный мир отмечает Рождество. Но до главного праздника добрались новые веяния инклюзивности и политкорректности. Санта-Клауса сочли чересчур белым, чересчур мужчиной и чересчур натуралом – вместо этого опрошенные в Британии молодые люди хотели бы видеть западного аналога Деда Мороза темнокожим, геем, а, может быть, даже... женщиной. Правда, люди старшего возраста такие «новации» отвергают.

Опрос показал, что западная молодежь хочет видеть Санту темнокожим и геем

Согласно проведенному опросу, Санта-Клаус признан слишком белым, слишком «натуралом» и чересчур маскулинным для большинства молодых людей в Великобритании.

Современное изображение Деда Мороза в виде старика с большой густой бородой в красно-белом костюме стало всемирно известным благодаря рекламе газированных напитков 1930-х годов, напоминает Daily Mail.

Опрос, проведенный YouGov, показал, что 60% молодых людей в возрасте 18–24 лет в Великобритании считают, что для Санты «приемлемо» быть геем. Правда, 41% респондентов из всех возрастных групп заявили, что это не нормально – что интересно, в том числе так думают 17% респондентов-лесбиянок, геев и бисексуалов.

Результаты в значительной степени разделились по возрасту и полу: только 36 процентов мужчин и 42 процента женщин считают, что Санта-гей - это нормально. Около 60% людей старше 65 считают, что это не нормально.

И около 50 процентов были бы счастливы видеть Санта-Клауса как представителя этнического меньшинства, причем больше всего предпочитают ближневосточного Санта-Клауса - возможно, это намек на его происхождение как Святого Николая, жившего на территории современной Турции.

Опрос YouGov также показал, что респонденты в основном согласны с тем, что Санта не должен быть женщиной, несмотря на разногласия по поводу расы и сексуальности. Тем не менее, около 45% респондентов заявили, что, по их мнению, Санта должен быть женщиной.

Респонденты в Великобритании были менее открыты для небелого Санты, чем респонденты в США, где две трети опрошенных в аналогичном опросе заявили, что были счастливы видеть черного Санта-Клауса, а 60 процентов были бы довольны тем, если бы он был азиатского или ближневосточного происхождения.

Опрос был проведен в ответ на норвежскую рекламу, в которой аналог Деда Мороза целуется с мужчиной. Критики утверждали, что в рекламе, выпущенной в ознаменование 50-летия декриминализации гомосексуализма в Норвегии, Санта-Клаус был сексуализирован.

Мэтью Смит, глава отдела журналистики данных YouGov, сказал, что результаты отражают «более широкий набор взглядов на внесение изменений в образ устойчивых представителей поп-культуры» после того, как аналогичные вопросы были заданы о Джеймсе Бонде. Он добавил: «Это говорит о том, что мнение о Рождественском Дедушке не уникально для самого персонажа».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру