Мемориал Романовых в Поросенковом логу незаконно раскопали бурильной установкой

Место обнаружения останков царской семьи атаковано конспирологами

Благотворительный фонд «Мемориал Романовых» бьет тревогу: сподвижники известного скандального предпринимателя Василия Бойко-Великого «предприняли попытку незаконных земельных работ» на месте обнаружения останков царской семьи в Поросенковом логу (окраина Екатеринбурга), сообщают интернет-ресурсы фонда. Обозреватель «МК» решил разобраться в ситуации.

Место обнаружения останков царской семьи атаковано конспирологами
Эксцентричный «молочный король» Бойко-Великий.

Как сообщил «МК» руководитель фонда Илья Коровин, ЧП случилось 25 декабря. В середине дня на территорию «Мемориала Романовых» — 21-й и 22-й кварталы лесопаркового участкового лесничества железнодорожного парка Екатеринбурга — въехали два автомобиля: внедорожник «Ниссан» и смонтированная на шасси «Газели» бурильная установка. По словам Коровина, он «застукал» незваных гостей, когда они уже заканчивали свою работу.

Всего глава фонда насчитал 11 просверленных лунок. Действия бурильщиков, настаивает Коровин, являются вопиющим нарушением российского законодательства. В 2014 году место обнаружения останков Романовых было признано объектом культурного наследия и взято, соответственно, государством под охрану.

На территории «Мемориала Романовых» запрещается «проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ». На любые действия такого рода требуется разрешение властей.

Коровину удалось сделать фото «черных копателей». На фотографии отчетливо видны государственные номера машин. Причем у «бурильной» «Газели» они не местные — петербургские. Глава фонда сразу же известил о происшествии правоохранительные органы и региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия.

Незваные гости в Поросенковом логу. Фото: memorialromanovyh.info

По словам Коровина, личности владельцев автотранспортных средств уже установлены. Личность заказчика для него тоже не тайна. Сопровождающий бурильщиков, местный житель, сам рассказал, что их нанял Бойко-Великий. И в достоверности этой информации Коровин не сомневается: «Это очевидно — больше некому».

Василий Вадимович Бойко-Великий — личность без преувеличения многогранная. Бизнесмен — глава группы компаний «Ваш финансовый попечитель» (наиболее известный актив — агрохолдинг «Русское молоко»). Общественный деятель, ярый ревнитель православия и традиционных ценностей.

Фигурант уголовного дела: в 2019 году Бойко-Великий загремел в СИЗО — Василию Вадимовичу инкриминируется деяние, предусмотренное статьей 160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере». В июне этого года мера пресечения была изменена на запрет определенных действий.

Одной из ярких граней личности Василия Бойко-Великого является его крайне неравнодушное отношение к «царскому делу». Он принадлежит к лагерю «отрицателей», отказывающихся, несмотря на все результаты экспертиз, признавать «екатеринбургские останки» царскими. Более того, Василия Вадимовича, пожалуй, можно назвать главным на сегодняшний день финансовым и организационным мотором этого лагеря.

Целью бурения, судя по всему, было взятие проб грунта. Бойко-Великий и его сторонники «твердят, что в 1918 году в Поросенковом логу было болото, — поясняет Илья Коровин. — И не простое болото, а торфяное. Поэтому ДНК якобы сохраниться не могла. Они пытаются опорочить следствие». В прошлом году, уточняет Коровин, Следственный комитет провел в Поросенковом логу аналогичные изыскания, получив перед этим все необходимые разрешения. «Граждане конспирологи очень обрадовались этому», — продолжает глава фонда. Конспирологи очень надеялись на то, что следователи подтвердят их версию. А когда надежда не оправдалась, «решили вломиться сюда сами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28696 от 28 декабря 2021

Заголовок в газете: Болотное дело Романовых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру