Названа неожиданная опасность жвачки

В некоторых случаях она может представлять серьезную угрозу

Жвачка может быть опасна для здоровья при некоторых состояниях. Об этом рассказали врач-диетолог, нутрициолог, член Национальной ассоциации диетологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова и гастроэнтеролог, диетолог, психолог пищевого поведения Нурия Дианова.

В некоторых случаях она может представлять серьезную угрозу

Так, Русакова в беседе с Ura.ru отметила, что жвачка вредна людям с повышенной кислотностью желудка. Если они начнут жевать ее на голодный желудок, они рискуют заработать язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки.

Также, по словам специалиста, жвачка вредна тем, у кого есть брекеты и пломбы на зубах.

«Контакты между пломбами и зубом во время жевания могут расшатываться — и пломбы могут быстрее приходить в негодность», — сказала она.

В свою очередь Дианова отметила, что жвачка с содержанием ксилита, или натурального заменителем сахара, положительно влияет на флору ротоглотки, однако жевать ее нужно не более пяти минут, так как в ином случае человек совершает жевательные движения, хотя пища не поступает в организм.

«При чрезмерном потреблении ксилит вызывает послабляющий эффект. Поэтому у тех, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника, жвачка может вызывать обострение», — предупредила специалист. При этом жвачка с содержание ментола усиливает рефлюкс и изжогу.

В то же время жевание жвачки улучшает работу слюнных желез и очищает ротовую полость. Она может стать альтернативой для людей, которые привыкли поглощать пищу «механически»: с ее помощью можно сократить количество получаемых калорий.

Также читайте: «Назван очень простой и дешевый продукт для снижения холестерина»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру