С 1 января начнут выдворять иностранцев за незаконную трудовую деятельность

С 1 января начнут выдворять иностранцев за незаконную трудовую деятельность

Министерство внутренних дел России предупредило на своем сайте, что 21 декабря 2021 года заканчиваются временные меры, позволявшие иностранным гражданам урегулировать свой правовой статус. С 1 января 2022 года к иностранным гражданам помимо штрафа в 5 тыс. рублей могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд, если они незаконно занимаются трудовой деятельностью в РФ. Работодателей будут штрафовать на 800 тыс. рублей за каждого такого работника.

МВД России рекомендует иностранным гражданам, не имеющим документов для работы в России, незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. При этом граждане Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины вправе обратиться за получением патента без учета требований к сроку подачи документов.

Граждане стран — членов ЕЭС могут заключить трудовые договора независимо от цели въезда в Россию.

Кроме этого МВД России предупреждает работодателей, которые привлекают для выполнения работ иностранных граждан, что они должны оформить с ними трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить территориальные органы ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру