Диетолог Гинзбург перечислил основные продукты для здоровья легких в пандемию

Это крайне важно в условиях нового штамма COVID-19

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что штамм коронавируса «Омикрон», который распространяется по всему миру, быстрее и активнее других поражает легкие и бронхи. Поэтому в нынешних обстоятельствах необходимо стараться поддерживать здоровье легких любыми средствами, а помочь в этом могут простые и полезные продукты питания.

Это крайне важно в условиях нового штамма COVID-19
Фото: pexels.com

О том, какие продукты стоит добавить в рацион для поддержания здоровья легких, в беседе с «Москвой 24» рассказал диетолог Михаил Гинзбург. По мнению специалиста, особенно много полезных веществ содержится в жирной рыбе.

Гинзбург отмечает, что у нее хорошее противовоспалительное действие благодаря омега-3 полиненасыщенным жирным кислотам. Более того, специалист подчеркнул, что белок в рыбе крайне полезен для синтеза клеток иммунной системы. По словам диетолога, лучше всего подходит для употребления лосось или скумбрия.

На втором месте, по мнению эксперта, стоят приправы вроде куркумы, имбиря и перца. Гинзбург заметил, что при отсутствии заболеваний ЖКТ и противопоказаний для их употребления эти специи могут быть полезны за счет хорошего противовоспалительного и обеззараживающего действия.

Также Гинзбург выделил пользу согревающих напитков, которые «благотворно влияют на здоровье легких». Он отметил согревающие травы и пряности, такие как корица, кардамон и гвоздика, а также посоветовал пить облепиховый или зеленый чай с лимоном и имбирем, куда порекомендовал добавлять немного меда и кардамон.

Читайте также: Назван неожиданный напиток для снижения «плохого» холестерина.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру