Назван неожиданный напиток для снижения «плохого» холестерина

Он оказался полезнее аналога животного происхождения

У людей с повышенным уровнем «плохого» холестерина (ЛПНП) значительно возрастает риск появления многочисленных метаболических заболеваний. Поддерживать холестерин в норме помогает лечение, но также и диета, в которой обязательно должен быть полезный напиток растительного происхождения.

Он оказался полезнее аналога животного происхождения

О новом исследовании про «плохой холестерин» сообщает «МедикФорум» со ссылкой на журнал Nutrition Review. Как отмечает один из ведущих авторов исследования, патолог Мохаммед Могадасян, почти у 40% людей наблюдается высокий или погранично высокий уровень ЛПНП. Помочь бороться с этим может овсяное молоко, секрет которого кроется в его составе.

Как отмечают исследователи, речь идет о бета-глюканах – питательных веществах, которые снижают всасывание холестерина в кровь. Эксперты выяснили, что употребление всего трех граммов бета-глюканов ежедневно способно снизить уровень холестерина вплоть до 5%. А уровень «плохого» холестерина снижается до 7% при аналогичном потреблении бета-глюканов. Специалисты уточняют, что на один стакан овсяного молока приходится около одного грамма этого полезного вещества.

По данным Британского фонда сердца, основная проблема растительных заменителей молока, включая овсяное, заключается в более низком уровне кальция. Поэтому специалисты советуют приобретать напитки, которые обогащены минералами. При этом в растительном молоке значительно меньше насыщенных жиров, нежели в молоке животного происхождения. Отмечается, что соевое молоко оказывает схожий эффект на уровень ЛПНП, однако в нем содержится больше жира и белка, чем в овсяном.

Читайте также: Названы суперсемена для ежедневного употребления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру