Минтруд дал разъяснения по двойной оплате в январе

Гражданам решили напомнить об их правах

В преддверии Нового года в Министерстве труда и социальной защиты РФ разъяснили россиянам правила оплаты работы в праздничные дни. В Instagram-аккаунте ведомства отметили, что если работа в праздники не предусмотрена графиком, привлекать сотрудников можно только с их письменного согласия, а также по письменному распоряжению работодателя.

Гражданам решили напомнить об их правах

Если человек работает по сменному графику, и его смена выпала на праздничный нерабочий день, а работа осуществлялась в пределах нормы рабочего времени, оплата за смену должна производиться в двойном размере, поделились подробностями в Минтруде. Вдобавок ко всему за работу в нерабочий праздничный день сотрудник имеет право выбрать или двойную оплату, или одинарную оплату с отгулом, говорится в публикации министерства.

Что касается обычной пятидневки с фиксированными выходными, то оплата работы в праздничные дни также должна производиться в двойном размере, рассказали в ведомстве, добавив, что взамен можно выбрать одинарную оплату плюс отгул.

Там подчеркнули, что в двойном размере оплачиваются все часы, которые сотрудник отработал в праздничный день. Аналогичное правило также применяется в случаях, если на нерабочий праздничный день выпадает часть смены, предупредили в Минтруде.

Если в организации применяется сдельная или повременная форма оплаты труда, в нерабочие праздничные дни, когда сотрудник не привлекался к работе, ему выплачивается допвознаграждение, сообщили в министерстве, уточнив, что размер и порядок выплаты вознаграждения определяет коллективный договор, соглашение или локальный нормативный документ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру