Гинцбург: 15 января наберут добровольцев для исследования назальной вакцины

Планируется набрать несколько групп, в которые войдут как вакцинированные граждане, так и нет.

По словам директора Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, набирать добровольцев для исследования назальной вакцины от COVID-19 начнут 15 января.

Планируется набрать несколько групп, в которые войдут как вакцинированные граждане, так и нет.

"Исследования назальной вакцины от коронавирусной инфекции начнут сразу после набора групп. Этот набор начнут с 15 января, групп будет несколько: там будут и привитые, и нет. Сложней всего будет найти людей, которые не вакцинировались и не переболели", - пояснил ученый.

Также Гинцбург сообщил, что в рамках этого исследования будет испытана и разработанная Центром им. Н.Ф. Гамалеи тест-система, позволяющая определять уровень антител после применения назальной вакцины.

"Да, нами была разработана такая тест-система, теперь ее необходимо испытать. Тест-системы нам понадобятся немного попозже, когда добровольцы будут уже провакцинированы [назальной вакциной], недели на две-три позже. Тогда будем смотреть, насколько на конкретных людях наши тест-системы хорошо работают", - заключил он.

Как напоминает ТАСС, в октябре текущего года Минздрав России выдал Центру им. Н. Ф. Гамалеи разрешение на проведение клинической фазы исследования вакцины от коронавируса в виде назального спрея. При этом уточняется, что такой препарат не отменит необходимость обычной прививки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру