Истинный масштаб заболеваний коронавирусом вызвал удивление

В больницах все чаще встречается «случайный COVID»

Новые данные, полученные в Великобритании, показывают, что треть пациентов с COVID оказались в больницах по причинам, не связанным с вирусом. Доля так называемых «случайных» госпитализаций с COVID-19 выросла до рекордных 29%: люди были госпитализированы по не связанной с коронавирусом причине, а затем обнаружили, что они им заражены.

В больницах все чаще встречается «случайный  COVID»

Правительственные данные о COVID-19 вызвали в Великобритании скандал, поскольку выяснилось, что почти каждый третий пациент в больнице с вирусом был госпитализирован по несвязанным с коронавирусом причинам.

Статистические данные, как пишет The Daily Mail, показали, что доля так называемых «случайных» случаев заражения коронавирусом выросла до рекордных 29 процентов. Это вызвало утверждения о том, что официальные данные вводят в заблуждение.

Речь идет о пациентах, доставленных в больницу по не связанной с коронавирусом причине – например, в результате падения или перелома кости, при этом лишь случайно обнаруживается, что у них также есть вирус. Это означает, что тысячи из тех, кто считается с COVID, что предполагает, что они серьезно больны этим заболеванием, на самом деле не серьезно страдают от коронавируса. Многие из них дали положительный результат только после того, как попали в больничную палату - и, возможно, просто заразились вирусом, находясь уже там.

Это вызвало обеспокоенность по поводу того, что заголовки статистических данных, которые определяют решения правительства об ограничениях и блокировках, переоценивают, сколько людей опасно больны COVID-19.

«Это чушь, – заявид бывший лидер тори сэр Иэн Дункан Смит. – Почти наверняка показатели госпитализации по Covid намного ниже, чем предполагают цифры. Мы не можем принимать решения на основании статистики госпитализаций, если мы не знаем, сколько из них были госпитализированы по другим причинам и впоследствии дали положительный результат».

Член совета тори сэр Джеффри Клифтон-Браун сказал: «Нам нужно гораздо яснее понимать, какова основная цель госпитализации человека. Если они заболели COVID позже, неправильно приписывать это признанию COVID... Поскольку стационарные пациенты больниц в настоящее время регулярно проверяются на COVID, данные о госпитализации в Англии всегда включали тех, кто был доставлен по совершенно другим причинам, но у кого позже была обнаружена инфекция, либо потому, что они были уже инфицированы или поймали вирус в больнице».

Первоначально цифры показали, что 20 процентов - каждый пятый - из тех, кто находился в больнице с COVID, были госпитализированы с другим заболеванием. Но эта доля неуклонно росла, прежде чем в последние недели достигла серии новых максимумов.

Дальнейший анализ показывает, что только пятая часть последнего еженедельного роста числа пациентов с COVID в стационаре была связана с «истинными» случаями.

Количество случайных госпитализаций, вероятно, с тех пор еще больше увеличилось из-за быстрого распространения более мягкого варианта «Омикрон».

Феномен роста в последние дни обсуждался ведущими руководителями больниц.

Крис Хопсон, исполнительный директор организации NHS Providers, написал в понедельник: «Сегодня утром в разговоре с руководителями доверенных лиц очень интересно, сколько из них говорят о количестве бессимптомных пациентов, поступивших в больницу по другим причинам, а затем получивших положительный результат на COVID. Некоторые называют это «случайным COVID». По его словам, поскольку уровень заражения сообщества коронавирусом быстро растет из-за «Омикрона», мы будем встречать больше случаев этого типа случайного COVID-19 в больницах».

Он отметил, что эти случаи также вызовут проблемы, потому что пациенты должны быть изолированы, чтобы избежать перекрестного заражения, но добавил: «Эти случаи, очевидно, не то же самое, что и серьезное респираторное заболевание, вызванное COVID».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру