Правило на Рождество «до первой звезды нельзя» вызвало сомнения священников

Как следует завершать рождественский пост

В ночь с 6 на 7 января 2022 года православные россияне будут отмечать праздник Рождества Христова: отправятся в храм на службу, а затем сядут за накрытый стол. В этот день (точнее, ночь) впервые за долгое время можно будет порадовать себя мясными блюдами – именно в Рождество заканчивается пост. И многие вспоминают правило «до первой звезды нельзя».

Как следует завершать рождественский пост

Мифическая «первая звезда», которая якобы должна появиться в небе – это отсылка к той самой звезде, которая 2022 года назад указала волхвам путь к новорожденному Иисусу. Однако в современных реалиях, утверждают священники, нет никакой прямой связи между звездами в небе и разрешением есть скоромную пищу.

Всё проще: разговляться (завершать пост) можно после возвращения из храма после рождественской службы — значит, глубокой ночью для тех, кто ходил на ночную службу. Семья возвращается из храма – и сразу садится за стол.

Альтернативный вариант – отпраздновать Рождество застольем уже утром 7 января: это подходит для семей с детьми, которые не смогли пойти ночью на службу, поэтому отправились на литургию.

Главное – не нарушать порядок: сначала служба, потом застолье. Кончается литургия – кончается и пост. Тогда люди садятся за столы. Начинать «отмечать» Сочельник за празднично накрытым столом еще вечером 6 января недопустимо – таким образом сводится на нет весь смысл последних часов рождественского поста.

Кстати, самые крепкие духом православные предпочитают в Сочельник голодать или ограничиться самой простой пищей — разумеется, постной. Традиционным блюдом считается сочиво – это как раз очень легкая растительная пища. Готовить его не обязательно, но встречать рождественскую ночь сытым и нетрезвым уж точно недопустимо.

В современных реалиях Рождество – это «второй» праздник, а главным зимним событием становится Новый год. И во многих семьях встаёт вопрос: уместно ли накрыть праздничный новогодний стол в те дни, когда необходимо продолжать соблюдать рождественский пост?

– Всё зависит от того, с кем вы садитесь за стол. Если к вам в гости пришли друзья, которые далеки от идеи соблюдения поста, лучше накрыть особый стол, чтобы вкусно поели и вы, и ваши гости – объясняет в разговоре с корреспондентом «МК» отец Федор Бородин. – Да и вообще на этом лучше не акцентировать особое внимание: у людей праздник, и если христианин начинает с таким надрывом переживать за еду, это трудно назвать духовным очищением. Да и гости могут чувствовать себя в такой момент слегка обособленными. Они могут посчитать, что вера, наоборот, отдаляет близкого человека от них. Но это не так – вера не отдаляет, а лишь соединяет всех любовью и теплотой.

Отец Федор добавил: нужно помнить, что Новый год – семейный праздник, соответственно, можно переместить на второй план различие в религиозных убеждениях и просто насладиться временем, проведенным в кругу семьи.

– Попробуйте использовать праздник как шанс укрепить отношения, а не наоборот. Не нужно усугублять ситуацию. Бывает, когда верующий или, наоборот, неверующий человек пытаются «построить» другого, попытаться его переубедить или заставить измениться. Это недопустимо, – добавил священник.

Здесь вспоминается старая народная мудрость: лучше есть колбасу, думая о Боге, чем истово соблюдать пост, мечтая при этом о колбасе… Даже если в семье есть разногласия по религиозным вопросам, новогодняя и рождественская ночи – не лучшее время, чтобы выяснять отношения. Нет ничего дурного в том, чтобы запечь кусок буженины для родных, которые пост соблюдать отказываются, а самому в это время ограничиться варёной картошкой и овощными салатами.

Другой собеседник «МК», отец Павел Хондзинский, добавил, что во всех вопросах должна быть умеренность, здравый смысл и способность адаптировать какие-то вещи для потребностей своих и своей семьи. Пост и праздничный стол – не исключения.

– Да, пост есть пост, и он не предполагает каких-то грубых нарушений. За это, конечно, никто не ругает и никакого запрещающего закона или правила нет. Вся ответственность лежит на человеке, его целях и духовном умиротворении. Однако все мы иногда бываем слабы. Ближе к концу рождественского поста можно, например, съесть немного рыбы или выпить бокал вина. Главное – знать меру и не забывать, для чего вообще пост соблюдается, – напомнил священник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру