Китайские ученые назвали возможное происхождение "Омикрона"

Китайские ученые назвали возможное происхождение "Омикрона"

Ученые Китайской академии наук в Пекине решили, что штамм коронавируса "Омикрон" возник точно не в теле человека. По их мнению, вирус людям передали мыши. 

Как сообщает Journal of Genetics and Genomics, мыши начали заражаться коронавирусом у людей и уже начали им болеть. В итоге в организме одной из мышей синтезировался новый штамм. А затем произошла обратная передача.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что штамм "Омикрон" передается куда лучше, чем "Дельта", а также уханьский вариант. Тем не менее, он вызывает менее тяжелые поражения организма.

Между тем микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев заявил, что новый штамм коронавируса "Омикрон", вероятно, появился после мутации в организме человека с иммунодефицитом. Ученый добавил, что мутации могли произойти после того, как предыдущий коронавирус оказался в организме человека с нарушенной иммунной системой. Затем вирус стал изменяться. Все изучали вирус по S-белку, а у этого штамма есть еще два белка – внутренний белок и регуляторные белки. Поэтому вряд ли "Омикрон" появился от мышей.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру