Школьная «революция»-2022: ЕГЭ на компьютерах, прокторинг и наставники

В Москве уже прошла тестовая работа по английскому на компьютерах для пятиклассников

Тихая революция ожидает школы с введением ФГОСов (государственных стандартов обучения) в 2022 году. Обновленные стандарты школьного обучения вступят в силу 1 сентября. Но, подобно тому, как готовят сани летом, готовиться к ним школы начинают сейчас. Новые учебники и регламент электронных платформ, новая сетка уроков, другая система аттестации учителей… Чего еще ждать школам?

В Москве уже прошла тестовая работа по английскому на компьютерах для пятиклассников

Намедни ведущий эксперт в области образования в РФ, профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина заявила, что в скором времени нас ожидает перевод ЕГЭ на компьютеры. В первую очередь, компьютерное тестирование затронет естественно-научные дисциплины, которые, как предполагает профессор, школьники будут сдавать онлайн уже через год. Дальше, к 2024-ому, придет черед математики. Перевод ЕГЭ по русскому, литературе и другим гуманитарным предметам на компьютер следует ожидать к 2024-25 годам. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил ранее, что с переводом данных дисциплин на электронный формат тестирования «есть определенные сложности».

По мнению Абанкиной, подготовка к электронной форме сдачи ЕГЭ ведется полным ходом. В школы уже пришел высокоскоростной интернет и другие приметы общей цифровизации. А прокторинг – процедура электронного контроля за сдачей экзаменов, характерная для вузов, вскорости ожидает и школу.

– Да, это не какие-то оторванные от реальности предположения, а вероятное будущее, – считает преподаватель математики московской школы Нина Викторова. – Уже в этом году дали больше часов на технологию, вернули в сетку информатику для младших классов. ЕГЭ по информатике, по предложению Рособрнадозра, будут сдавать на компьютерах выпускники уже этого года. Кроме того, в Москве в середине декабря прошла тестовая работа по английскому на компьютерах для пятиклассников. Насколько я знаю, дети ее хорошо написали. Я наблюдала, как 11-летки работают на клавиатуре – по-моему, им это даже проще чем писать и на бумаги галки ставить. Воистину, новое поколение.

Но если непонятно еще, к добру или к худу «электронные» ЕГЭ или ВПР, возможность пересмотра самой школьной программы настораживает. Учителям не нравится перспектива составления новых планов и перекройки методических материалов по предметам. Им с ожидаемым пересмотром системы аттестации забот хватает. Вместо «звания» МС (молодой сотрудник) и категорий будут присваиваться категории учитель, учитель-методист и учитель-наставник. И тоже, в 2022 году. А родители боятся, что программа станет сложнее.

Вдобавок, школьную общественность бередят слухи об отмене или необязательности некоторых предметов в угоду наращивания часов по информатике, английскому, математике. Например, отмена второго иностранного или перевод его в факультатив…

Дабы пресечь кривотолки, министру просвещения пришлось выступить со специальным заявлением. «Переход на новые ФГОС не предполагает ни введения новых, ни отмены существующих школьных предметов».

То есть, например, как была математика углубленной для поступающих на технические направления в университеты и базовой для всех остальных, так и останется. Также министр отметил, что в связи с внедрением новых образовательных стандартов материалы ЕГЭ не претерпели радикальных изменений и не стали сложнее. То же касается и ГИА для учеников 9-х классов, экзаменационные задания для которых обладают «большой практикоориентированностью».

Итак, уже с осени в школах будут действовать новые стандарты образования, ФГОС III поколения. Как уже писал «МК», будут существенно изменены принципы преподавания «социальных» дисциплин – ОДКНР, естествознание, «Окружающий мир». Будут добавлены темы по основам финансовой безопасности, по планированию семейного бюджета, личной безопасности, усилена патриотическая составляющая. Возрастет роль родительских комитетов в школе, родители смогут влиять на выбор предметов или замену оценочной системы на зачетную для некоторых дисциплин. Использование электронных платформ и других цифровых помощников будет ограничено списком разрешенных ресурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру