Эксперты усомнились в эффективности повторных прививок против коронавируса

Специалисты ВОЗ призывают разрабатывать новые вакцины от новых вариантов COVID-19

Эксперты ВОЗ предупреждают, что повторные бустерные прививки против COVID не являются жизнеспособной стратегией против новых вариантов коронавируса. Специалисты призывают к разработке новых вакцин, которые в первую очередь защищают от передачи вируса.

Специалисты ВОЗ призывают разрабатывать новые вакцины от новых вариантов COVID-19

Повторные бустерные дозы оригинальных вакцин против COVID-19 не являются жизнеспособной стратегией против появляющихся вариантов коронавируса, предупредили эксперты Всемирной организации здравоохранения и призвали к новым прививкам, которые лучше защищают от передачи.

«Стратегия вакцинации, основанная на повторных бустерных дозах исходного состава вакцины, вряд ли будет подходящей или устойчивой», — говорится в опубликованном во вторник заявлении Технической консультативной группы ВОЗ по составу вакцин против Covid-19 (TAG-Co-VAC).

Как пишет The Guardian, группа экспертов, работающих над оценкой эффективности вакцин против COVID-19, призвала к разработке новых вакцин, которые не только защищают заразившихся коронавирусом людей от серьезных заболеваний, но и в первую очередь лучше предотвращают заражение людей вирусом, чтобы справиться с новыми вариантами COVID, такими как «Омикрон».

«Вакцины против COVID-19, которые оказывают большое влияние на профилактику инфекции и передачи, в дополнение к предотвращению тяжелых заболеваний и смерти, необходимы и должны быть разработаны», — заявила консультативная группа экспертов. Это, по их словам, поможет снизить «передачу в сообществе и потребность в строгих и широкомасштабных мерах общественного здравоохранения и социальной защиты».

Также было предложено, чтобы разработчики вакцин стремились создавать уколы, которые «вызывают широкий, сильный и продолжительный иммунный ответ, чтобы уменьшить потребность в последовательных бустерных дозах».

Группа заявила, что по мере развития вируса и до тех пор, пока не будут доступны новые вакцины, «состав существующих вакцин против COVID-19 может потребоваться обновить».

По данным ВОЗ, в мире разрабатывается 331 вакцина-кандидат. Агентство здравоохранения ООН до сих пор одобрило версии восьми различных вакцин.

Растущее количество данных указывает на то, что вариант COVID “Омикрон” не только гораздо более заразен, чем предыдущие варианты, но и лучше справляется с защитой от некоторых вакцин. Ранее на этой неделе исполнительный директор Pfizer Inc Альберт Бурла заявил, что, вероятно, потребуется модернизированная вакцина против COVID-19, специально нацеленная на вариант “Омикрон”, и его компания может иметь готовую к запуску вакцину к марту.

Альберт Бурла сказал, что Pfizer и BioNTech SE работают как над версией вакцины, предназначенной для «Омикрона», так и над вакциной, которая будет включать как предыдущую вакцину, так и вакцину, нацеленную на быстро распространяющийся вариант.

Между тем, «приливная волна» инфекций «Омикрона» грозит заразить более половины населения европейских стран в ближайшие два месяца и может подорвать системы здравоохранения по всему региону, предупредил Ханс Клюге, директор ВОЗ по Европе. А эпидемиолог-инфекционист и технический руководитель ВОЗ по Covid-19 Мария Ван Керхове представила обновленную информацию во время прямой трансляции сессии вопросов и ответов во вторник. «За последние семь дней было зарегистрировано более 15 миллионов случаев. Это рекордный показатель для этой пандемии. На самом деле нам пришлось скорректировать шкалу цифр эпидемической кривой», — сказала эксперт, добавив, что также было зарегистрировано более 43 000 смертей, и цифры, вероятно, были занижены.

По словам Марии Ван Керхове, «мы наблюдаем резкое увеличение случаев заболевания, регистрируемых по всему миру. Около половины из них были зарегистрированы в Европе, около 40% всех случаев зарегистрированы в Северной и Южной Америке с большим бременем случаев в США».

ВОЗ сопротивляется попыткам развернуть всеобщие бустерные программы в борьбе с новыми опасными вариантами, заявив, что это бессмысленно, поскольку многие люди в более бедных странах все еще ждут первого укола, что резко увеличивает вероятность появления новых, более опасных появляющихся вариантов.

По подсчетам Agence France-Presse, на сегодняшний день более восьми миллиардов доз вакцин против COVID-19 было введено как минимум в 219 территориях. По данным ООН, в то время как более 67% людей в странах с высоким уровнем дохода получили хотя бы один укол, в странах с низким уровнем дохода этот показатель составляет менее 11%.

Читайте также: «Эксперт предупредил о неминуемом заражении «практически всех» коронавирусом «Омикрон»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру