«Омикрон» бушует в Европе: что должна осознать Россия

ВОЗ предупредила о неэффективности бустерных доз существующих вакцин

Пандемия коронавируса, несмотря на многочисленные ограничения по всему миру, разработки доказавших, казалось бы, свою эффективность вакцин, и не собирается отступать. Сразу несколько стран в начале второй недели 2022 года обновили печальные рекорды по количеству заболевших, а новый штамм «Омикрон», который сперва считали менее опасным, чем предшествовавшие ему вариации вируса, оказался куда более серьезной проблемой.

ВОЗ предупредила о неэффективности бустерных доз существующих вакцин

Еще перед Новым годом стало известно, что Франция побила собственный (а заодно и общеевропейский) суточный рекорд по заболеваемости коронавирусом — число инфицированных за 24 часа достигло 200 тысяч человек. И хотя на французской территории подобных всплесков за прошедшие две недели не было, печальную статистику в это время существенно пополнила Германия. По данным Института Роберта Коха, в стране за 11 января было зарегистрировано более 80 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Это, в свою очередь, стало новым суточным рекордом для ФРГ.

Отмечен значительный рост числа заболевших в сутки в Италии и Испании, а также в Нидерландах — счет в этих странах идет на тысячи человек. Но если раньше основной проблемой был сам факт инфицирования, то сейчас куда больше затруднений у медиков вызывает увеличение количества зараженных именно штаммом «Омикрон». Кроме того, некоторые специалисты высказывали мнение, что новая вариация вируса хотя бы «вытеснит» прежнюю — «Дельту» — такой сценарий мог хоть немного ослабить напряжение и нагрузку на медперсонал. Однако этого не произошло: у некоторых пациентов наблюдается симптоматика и показатели анализов, свойственные обоим штаммам, и врачам приходится вести войну на два фронта, в то время как разработанные и уже применяемые вакцины доказали свою эффективность лишь в борьбе с до-"дельтовыми" вариантами вируса.

На этом фоне ряд медиков, включая израильских и по их примеру французских и южнокорейских всерьез рассматривают введение четвертой дозы препарата уже вакцинированным людям как возможный выход.

Британский премьер-министр Борис Джонсон и его соратники пока до таких идей не дошли, но откровенно уповают на третью дозу. По словам главы правительства Соединенного Королевства, ее массовое введение «полностью изменит ситуацию». Некоторые страны, вроде Польши, делают акцент на пошаговом введении ограничений на собрания и перемещения людей, однако для большинства государств «запретительные» опции уже исчерпаны.

Пока врачи и политики на местах пытаются бороться с вирусом экстенсивно, используя испробованные подручные средства и увеличивая дозы имеющихся в их распоряжении препаратов, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) откровенно признает: подобный способ малоэффективен.

Техническая консультативная группа ВОЗ по составу вакцины против COVID-19 (TAG-Co-VAC), в частности, заявила, что «стратегия вакцинации, основанная на повторных бустерных дозах исходного (то есть уже введенного человеку ранее. — «МК») состава препарата вряд ли будет подходящей или устойчивой. Необходимы и должны быть разработаны вакцины против COVID-19, которые смогут оказать влияние на профилактику инфекции и ее передачи, в дополнение к предотвращению тяжелых заболеваний и смерти».

По мнению специалистов, новые препараты должны обеспечивать продолжительное сопротивление иммунной системы, чтобы уменьшить потребность в бустерных дозах. На данный момент, подчеркнули в ВОЗ, в мире в разработке находится в общей сложности 331 вакцина. После наблюдения за мутациями «оригинального ковида» разработчики сейчас пытаются учесть возможные варианты дальнейшего развития событий, допуская скорое превращение того же «Омикрона» в нечто иное. Эти факторы, конечно, замедляют работу, но дают надежду на бóльшую эффективность будущих препаратов.

Новые данные, полученные ВОЗ, также ставят под сомнения и целесообразность некоторых послаблений, вводимых властями отдельных стран. Так, в частности, Франция с нового года сократила продолжительность изоляции для тех, кто якобы излечился о вируса, с семи до пяти дней, — чтобы избежать простоя в экономике. Но, по мнению специалистов, такие люди могут быть заразными вплоть до недельного срока. Прислушаются ли страны, сокращающие сроки изоляции, — большой вопрос.

Европейские державы, особенно с учетом зимнего периода и необходимости масштабных закупок топлива, стараются как можно больше приблизить работоспособность экономики к допандемическим значениям, оказываясь между молотом и наковальней: ослабления карантинных мер ведут к новым заражениям, выводя из трудовых процессов тысячи рабочих.

Не только в Европе «Омикрон» не дает покоя местным властям. Индия на днях приблизилась к французскому рекорду по числу заболевших за сутки, зарегистрировав почти 195 тысяч новых случаев инфицирования (из них, как пишет местная пресса, порядка 30% пришлось на новый штамм). И это несмотря на то, что еще с прошлой недели в стране начались массовые кампании по прививанию несовершеннолетних (которые, впрочем, как было принято считать, не входят в основные группы риска) и введению бустерных доз ранее вакцинированным.

В Южной Корее, одной из первых стран, серьезно пострадавших от «Омикрона» — именно там, после Великобритании, были зафиксированы летальные исходы в связи с новым штаммом, — число заражений им за месяц выросло в три раза. В середине недели власти страны ожидают прибытие груза с 20 тысячами доз вакцины Pfizer, которые будут распределены между больницами и аптеками для свободной продажи. Однако, учитывая планы властей ввести четыре прививки, надолго этого запаса едва ли хватит.

По мнению специалистов ВОЗ, нынешние темпы распространения «Омикрона» в разных странах мира показывают: без надежного средства, способного побороть этот штамм, рост числа заболевших продолжится.

Помимо медицинских проблем, актуальными на фоне пандемии остаются и социально-экономические. В той же Южной Корее продолжаются локальные выступления местных предпринимателей, теряющих прибыль из-за пандемии.

В Европе же, где политики и медики в ограничительных мерах «ударили», в первую очередь, по сфере развлечений (и как следствие массового скопления людей) — театры, рестораны, выставки, — огромное количество работников, занятых в этой индустрии, также ощущают нехватку денег, а заменить перекрытый источник доходов им зачастую нечем.

«Рестораны работают на вынос, но у людей не так много денег, чтобы позволить себе доставку дорогой еды, — отметила в разговоре с «МК» 23-летняя Агнес, проживающая в Берлине. — Поэтому не всем официантам повезло сохранить работу. став курьерами там же. Многих пришлось уволить, среди моих знакомых есть такие. По их словам, работодатели готовы принять их назад, если ограничения снимут. Но сейчас им нечем платить».

Наконец, США, которые из-за недальновидной политики экс-президента Дональда Трампа по борьбе с первой волной коронавируса оказались в числе наиболее пострадавших стран, также не избежали и наступления «Омикрона». Число заражений не снилось всему ЕС — порядка 1,3 млн человек в сутки, а 11 января был побит американский же рекорд с начала пандемии — зарегистрировано 1,45 млн инфицированных. Местные медики отмечают, что интенсивность распространения нового штамма в стране в шесть раз выше, чем у предшествовавших ему вариантов: даже прикладывая максимальные усилия, без 100%-но эффективной вакцины сдержать его невозможно. А директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, доктор Энтони Фаучи и вовсе считает, что «Омикроном», с учетом имеющихся данных, предстоит переболеть почти всем жителям планеты.

Читайте также: "Эксперты усомнились в эффективности повторных прививок против коронавируса"

Огнеметы и тотальное тестирование против "Омикрона": кадры из Китая

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру