Суд поручил разобраться с коттеджами: непонятно, как оплачивать ЖКХ

Поводом стала жалоба владелицы частного особняка, которую ободрали как липку

Создать новые правила игры для управляющих компаний в коттеджных поселках предписал Конституционный суд. Высшая инстанция обнаружила дыру в законе, которая позволяет коммунальщикам накручивать лишние услуги, а хозяевам загородных домов — увиливать от счетов.

Поводом стала жалоба владелицы частного особняка, которую ободрали как липку

В КС обратилась с жалобой жительница Челябинской области. Несколько лет назад дама купила два земельных участка с домом в коттеджном поселке. В момент покупки никто не сказал женщине, что жилищно-коммунальным хозяйством в поселении ведает управляющая компания. Договор с управдомами она так и не заключила — считала, что никаких услуг от фирмы не получает. Однако спустя четыре года коммунальщики огорошили собственницу огромным долговым счетом. Они решили через суд взыскать с несговорчивой хозяйки все, что она не заплатила с момента заселения. Суды управдомы выиграли - правда, по странной схеме.

Отдельного закона, который бы регулировал взаимоотношения коммунальных служб и собственников индивидуальных жилых домов в коттеджных поселках, у нас в стране нет. Правила, применяемые для решения денежных конфликтов в СНТ, для такой ситуации тоже не подходят. В итоге суды поступили просто: решили спор по правилам Жилищного кодекса, которые регулируют отношения управляющих компаний с собственниками квартир в жилых высотках. Ответчицу такой вариант не устроил. Дама полагала, что условия жизни в отдельном коттедже сильно отличаются от квартиры. Например, системы отопления и водоснабжения в индивидуальных домах у каждого хозяина свои, и обслуживает он их сам, без привлечения управляющей компании. Кроме того, хозяину одного коттеджа может требоваться вывоз мусора или чистка снега за калиткой, а другой справляется с этим без посторонней помощи.

Конституционный суд с этой позицией согласился. Высшая инстанция в своем постановлении подчеркнула, что сейчас в законе действительно есть серьезный пробел: непонятно, по каким правилам решать споры между управдомами и собственниками коттеджей. КС отметил, что сейчас невозможно даже четко определить, какими именно услугами из предложенного коммунальщиками набора конкретных собственник пользовался и, что важно, была ли у него в таких услугах необходимость. Статьи Жилищного кодекса, позволяющие бездумно взыскивать с хозяев коттеджей все, что насчитает управдом, высшая инстанция признала не соответствующими Конституции. Законодателю КС дал поручение в ближайшее время разработать новые правовые механизмы для разрешения платежных споров в коттеджных поселках.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28705 от 18 января 2022

Заголовок в газете: Коттеджные поселки попали в коммунально-правовой вакуум

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру