Билл Гейтс предупредил о пандемиях смертоноснее коронавируса

Билл Гейтс предупредил о пандемиях смертоноснее коронавируса

Основатель компании Microsoft, миллиардер Билл Гейтс заявил, что в мире могут начаться пандемии гораздо хуже коронавируса. Как передает газета Financial Times, он заявил, что штаммы коронавируса "Омикрон" и "Дельта" действительно являются одними из самых трансмиссивных вирусов, когда-либо встречавшихся миру.

Тем не менее, он предупредил о риске столкнуться с патогеном, который вызывает "гораздо более высокий уровень смертности или тяжелых заболеваний".

Гейтс добавил, что решение проблемы неравенства в области вакцин возложено на филантропов и правительства богатых стран, и это он считает странным. Также Гейтс указал на то, что большая часть инноваций, которые направлены на подготовку к грядущей пандемии, может быть полезна и для решения существующих глобальных проблем здравоохранения. Например, это может помочь в создании вакцины от ВИЧ, а еще более эффективных прививок от туберкулеза и малярии.

Ранее Билл Гейтс высказался в своем микроблоге в Твиттере о перспективах дальнейшего развития пандемии коронавируса после распространения штамма "Омикрон". По его мнению, на фоне распространения новой мутации, системы здравоохранения различных стран будут испытывать трудности. При этом, большинство случаев тяжелого течения заболевания придется на непривитых людей.

Читайте также "Пандемии коронавируса предрекли скорый конец из-за "Омикрона" и вакцин"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру