Названы 6 опасных напитков, от которых стоит отказаться

Названы 6 опасных напитков, от которых стоит отказаться

Слишком частое употребления ряда популярных прохладительных напитков может навредить организму. К ним относятся газировка, фруктовые соки и энергетики. Об этом пишет в своей статье для Eat This, Not That журналист Эрих Барганир.

Автор предупреждает, что, несмотря на представления множества людей о пользе фруктовых соков, увлекаться ими не стоит из-за слишком большого количества сахара. Особенно тщательно нужно следить за употреблением соков детьми. По словам Барганира, гораздо полезнее съесть апельсин и запить его стаканом воды, чем пить апельсиновый сок.

Не менее вредными являются энергетические напитки. В их составе также много сахара, а еще стимуляторы – все вместе образует коктейль, который постепенно может сильно испортить здоровье. Особенно осторожными с энергетиками стоит быть молодым людям, так как они сильно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Некоторые эксперты считают, что красители и подсластители в диетической газировке безопасны. Но несмотря на это, она также может приводить к ожирению и другим проблемам со здоровьем. Автор советует вместо газировки попить воды или чая.

Большое количество сахара содержится и в спортивных напитках, предупреждает Барганир. Слишком частое их употребление может свести на нет все усилия, потраченные на тренировки. Впрочем, эксперты считают, что некоторые спортивные напитки выигрывают по сравнению с обычной водой. При выборе стоит обращать внимание на состав – в напитке должно быть не больше 450 мг натрия, не больше 30 г сахара и не больше 225 мг калия на 0,7 литра.

Смузи очень полезны, но в них также может быть слишком много сахара. Лучше отдавать предпочтение напиткам, в которых помимо фруктов есть и овощи, и другие ингредиенты. Кроме того, не стоит заменять смузи полноценный прием пищи – в этом случае вы не получите сбалансированного питания. 

Наконец, есть доказательства того, что красное вино благотворно влияет на организм. Врачи действительно обнаружили связь между употреблением этого напитка и укреплением здоровья сердца. Однако увлекаться вином не стоит – помимо пользы оно несет и вред, так же как и остальные алкогольные напитки. А добиться такого же благотворного влияния на сердечно-сосудистую систему можно, регулярно употребляя темный виноград.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру