«Последствия неизбежны»: Невропатолог оценил шансы Прокловой на восстановление после инсульта

Она все же сможет вернуться к нормальному образу жизни

В первой половине января актриса Елена Проклова оказалась в реанимации с инсультом. Благодаря помощи врачей ей удалось пойти на поправку, и она даже собирается вскоре вернуться на сцену. Однако специалисты уверены, что инсульт все равно скажется на здоровье Прокловой.

Она все же сможет вернуться к нормальному образу жизни

Невропатолог и психоневролог Игорь Поникаровский рассказал «Пятому каналу», что звезде еще предстоит длительное восстановление, однако полностью избежать последствий недуга ей не удастся. Специалист предположил, что Проклова могла перенести один из трех видов инсульта, к которым относятся ишемический (в вертебро-базилярном бассейне), мозжечка или затылочной доли мозга.

У этого состояния, по словам невропатолога, несколько этапов: острый и подострый период, после чего следует оперативное лечение. Затем, как отметил Поникаровский, начинаются восстановление и реабилитация, которые возможны даже в санаторных условиях. Врач отметил, что Прокловой предстоит постоянно пить сосудорасширяющие препараты и средства от головокружения.

Елена Проклова попала в реанимацию с инсультом: кадры всенародной любимицы

Елена Проклова попала в реанимацию с инсультом: кадры всенародной любимицы

Смотрите фотогалерею по теме

Невропатолог подчеркнул, что актриса сможет восстановиться примерно на 95%, а остаточные явления так или иначе останутся. Поникаровский прогнозирует, что Проклова вернется к обычному образу жизни примерно через три месяца, и «все в целом должно быть хорошо». Он подчеркнул, что у знаменитости не пострадает ни двигательная, ни интеллектуальная функции. При этом, по мнению врача, останутся головокружения, шаткость при ходьбе и нарушение координации.

Читайте также: "Боялась стать овощем": Проклова рассказала о состоянии после инсульта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру