В Петербурге устроили квест «Найди дворника»: не нашли ни одного

Чиновники уверяют: «Если улицы убирать, квартплата взлетит в три раза»

В Петербурге потеплело, но жить легче не стало: метровые сугробы по-прежнему не дают прохода.. Горожане страдают от гололёда с начала декабря, местные травмпункты – битком, а городские издания выпускают пособия о том, как правильно вести себя при падении на льду. При этом главная загадка города: где все дворники?

Чиновники уверяют: «Если улицы убирать, квартплата взлетит в три раза»

Пробежавшись в четверг по Васильевскому острову (район станций метро «Василеостровская» и «Приморская»), я не встретила ни одного дворника, зато увидела два трактора и один самосвал. Один из тракторов загребал снег из кучи на краю дороги и сваливал в кузов грузовой машины, другой ездил по пешеходным участкам и сбивал влажные ошметки в компактные сугробы. Ледяные глыбы, которые в начале недели скидывали с крыш, по всему району так и лежат на тротуарах.

Пробегав полтора часа в поисках дворников, заглядываю в группу Петроградского района в соцсети и нахожу там странное видео: местная жительница сняла улицу Кропоткина (небольшая улочка на Петроградке), усыпанную дворниками в оранжевых жилетах. Женщина иронично сообщает, что, кажется, прошла квест «Найди дворника в Петербурге». По ее словам, с лопатами и ломами на небольшой улице трудились человек сорок, не меньше. Дело было в первой половине дня 20 января. Горожане предположили, что это съемка нового клипа «Ленинграда» или, наоборот, отчетных фото для городской администрации.

«С начала недели на моей улице ничего не изменилось, дворников я не видела, – делится наблюдениями жительница дома на Садовой улице в центре Петербурга Виктория. – Лед скалывают сотрудники магазина около входа, еще из пекарни, которая в нашем доме, тоже выходили и делали тропинку для себя и покупателей. Но над остальными участками улицы надо левитировать, не иначе. Не представляю, как пенсионеры здесь ходят. Сейчас конечно подтаяло и вроде полегче, лужи вместо льда, но боюсь представить, что будет, когда опять придет мороз».

А мороз придет: по прогнозам синоптиков, уже вечером 20 января циклон «Ида», из-за которого лед стал лужами, уйдет, и в Петербурге сильно похолодает.

Глава Жилищного комитета Олег Зотов на профильной комиссии по городскому хозяйству в конце декабря прошлого года объяснил, что провальная уборка снега и наледей в Петербурге неизбежна: в городе работают всего семь тысяч дворников, из которых штатных – только четыре тысячи (уточним, что в границы Петербурга входят все ближайшие пригороды – Петергоф, Павловск, Кронштадт, и на все про все – четыре тысячи штатных дворников). По факту Петербургу необходимо 19 тыс. дворников, полагает Зотов, но тогда квартплата для петербуржцев взлетит «с пяти до пятнадцати тысяч». 

Впрочем, большинство горожан справляются с коллапсом у своих домов самостоятельно, так что квартплату, видимо, стоит даже снизить. Жильцы сами покупают песок и сыплют его на тротуарах вдоль домов, находят инструменты и скалывают лед. В Сети десятки предложений по уборке снега от самых разных структур и частных лиц, ценник – от полутора тысяч рублей в час, или по 350 рублей за кубический метр снега при уборке ручным способом.

При этом дворники, которых, по версии жилищников, катастрофически не хватает, зачем-то собираются десятками на маленькой улице Петроградской стороны. Стойкое чувство, что что-то делается для видимости и фотоотчетов, а не для реальной уборки.

«МК» с ужасом ждет похолодания, когда нынешние лужи опять превратятся в каток. Губернатор Беглов в новом году уборку снега все еще не комментировал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру