Профессор МГУ раскрыл главный секрет 9-летней студентки Алисы Тепляковой

Профессор МГУ раскрыл главный секрет 9-летней студентки Алисы Тепляковой
Алиса Теплякова. Фото: Кадр из видео.

Профессор, заведующий кафедрой психологии личности психологического факультета МГУ Александр Асмолов, где учится 9-летняя Алиса Теплякова, объяснил, в чем секрет ее способностей. Ранее сообщалось, что девочка в 8 лет сдала ЕГЭ, а потом поступила в МГУ и успешно начала обучение. Однако потом у Алисы начались проблемы, а ее отец Евгений Тепляков устроил скандал в университете из-за плохой оценки дочери.

Асмолов считает, что Евгений Тепляков разработал мнемотехнические приемы, с помощью которых Алисе и удалось сдать ЕГЭ. Однако это нанесло удар по ее психике.

"Есть закон неравномерного развития высших психических функций: памяти, внимания, мышления и так далее", - объяснил профессор в интервью News.ru. Он добавил, что когда начинается "дрессура одной функции и её мускулизация", то у других функций наблюдается нарушение деятельности. Асмолов отметил,  что девочки натаскивал ей память, что отразилось на других высших психических функциях.

Профессор считает, что тем самым девочку фактически "лишили детства". А ее поступление в МГУ он назвал неадекватным. По его словам, он обратился к детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой и та восприняла трагедию Алисы как свою собственную и сейчас ищет выход из этой сложнейшей ситуации.

Ранее Асмолов предлагал найти для Алисы другие формы обучения, например школу юного психолога. Однако, отец девочки заявил на это в своем блоге, что он, выпускник МГУ, не собирается возить Алису, обладающую, по его мнению, знаниями сильного третьекурсника, «потрещать с малышами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру