Раскрыт неочевидный признак приближающейся смерти у пожилых

Почему зрелым людям необходимо сохранять физическую активность

Обостренная реакция пожилых людей на физическую нагрузку может свидетельствовать о приближении их смерти. К такому выводу пришли ученые из университета Питтсбурга, работа которых была опубликована в медицинском журнале Gerontology.

Почему зрелым людям необходимо сохранять физическую активность
Фото: pexels.com

Генетики и эпидемиологи провели тестовое исследование, пытаясь предсказать риск скорой смерти по уровню утомляемости.

В исследовании приняли участие более двух тысяч человек. Состояние их истощенности после разных видов нагрузки замеряли при помощи новой Питтсбургской шкалы усталости.

При подведении подсчетов исследователи учли множество дополнительных факторов, которые влияют на смертность. Это, в том числе, возраст и пол испытуемых, склонность к депрессии и наличие неизлечимых заболеваний.

По результатам исследований ученые пришли к выводу, что испытуемые, которые набрали от 25 баллов баллов, уходили из жизни в 2,3 чаще спустя 2,7 года.

Как отметил ведущий автор работы, доцент Нэнси Глинн, пожилые люди должны сохранять хотя бы минимальный уровень физических нагрузок, так как это снижает риск преждевременной смерти.

Кроме того, даже небольшая активность поможет избежать переутомления и поддерживать организм в тонусе.

Один из лучших способов увеличить физическую нагрузку и, следовательно, больше двигаться — постановка перед собой достижимых целей. Как вариант Глинн предложила пожилым людям регулярные прогулки на воздухе или тренировки по расписанию.

Также читайте: «Россиянкам назвали обязательный продукт для мужской силы их супругов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру