Названо растительное масло, которое лучше всего снижает уровень холестерина

Названо растительное масло, которое лучше всего снижает уровень холестерина

Оливковое масло снижает уровень холестерина в крови и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако есть еще одно, более полезное для организма масло, сообщает Al Jazeera.

Кунжутное масло является натуральным продуктом, богатым полиненасыщенными жирами, такими как омега-3 и омега-6.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Содержащиеся в кунжутном масле омега-3 и омега-6 снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний при регулярном употреблении в пищу как альтернативы продуктам, содержащим насыщенные жиры.

Снижение уровня холестерина

Кунжутное масло оказывает большее влияние на уровень холестерина в организме, чем оливковое. Оба этих масла оказывают положительный эффект, повышая уровень «хорошего» холестерина, однако кунжутное масло в гораздо большей степени снижает уровень «плохого», то есть липопротеинов низкой плотности.

Положительный результат за месяц

Портал ссылается на исследование, при котором участников разделили на две группы. Первой группе давали 60 граммов (четыре столовые ложки) разных масел в день, второй — такое же количество кунжутного масла. Через месяц был измерен уровень холестерина у всех участников. У людей из второй группы «хороший» холестерин заметно повысился, «плохой» же уменьшился.

Противовоспалительное средство

Кунжутное масло обладает противовоспалительными свойствами, в народной медицине его используют для лечения атеросклероза и сужения сосудов.

Семена кунжута

Отмечается также, что семена кунжута богаты клетчаткой, белками и рядом витаминов. Они содержат витамин Е и группу химических веществ, называемых лигнанами. Среди них можно выделить фитоэстроген, обладающий мощными питательными свойствами, а также сезамин, борющийся с повышенным артериальным давлением.

Употребление при диабете

Согласно исследованиям, кунжутное масло также оказывает положительное влияние на уровень сахара в крови у пациентов с диабетом 2-го типа.

При этом автор статьи напоминает, что крупные исследования о пользе кунжутного масло были ограничены участниками-добровольцами, не принимавшими никаких лекарств и не проходившими иное лечение. Перед тем как принимать кунжутное масло для лечения, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру